Последние новости

Реклама

В Крыму, на территории «Советской балки», что в городе Инкерман (Балаклавский район города Севастополя), состоялись торжественные мероприятия по случаю Дня освобождения Севастополя от немецко - фашистских захватчиков и Дня Победы в Великой Отечественной Войне.

В 2011 году, военнослужащие базы вооружения Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, во взаимодействии с Севастопольским благочинным, в «Советской балке» города Инкерман, построили 18-метровую металлическую лестницу - подъемник на расположенный на прилегающий к территории воинской части участок скалы. Впоследствии на ней установили 6-метровый поклонный крест и восстановили подход к мемориальной доске технику-лейтенанту Прокофию Саенко, который 29 июня 1942, когда фашисты уже приблизились к арсеналу с целью дальнейшего продвижения в город, выполнил приказ командования о подрыве штольни электрическим способом.

Советская балка, как известно, в июне 1942 года стала одной из самых трагических страниц в истории обороны города Севастополя. По разным данным на момент подрыва в штольнях находилось около 1500 человек.

Сегодня в смиренного креста и памятника технику-лейтенанту Прокофию Саенко пришли ветераны, представители Инкерманского городской администрации, дети местных школ. Праздник начался с поднятия Государственного флага Украины и флага Победы в сопровождении Государственных гимнов Украины и Советского Союза.

Выступая перед собравшимися, командир базы вооружения Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины капитан 2 ранга Эдуард Карпов отметил: «Уже более полувека на украинскую землю не ступала нога агрессора. Мир, который завоевали солдаты победы, - это самое дорогое, что нам досталось в наследство. Наш долг не потерять его ».

Присутствующих ветеранов поздравили своим выступлением ученики местных школ, а военные моряки угостили традиционной солдатской кашей. Изюминкой мероприятия стала выставка стрелкового вооружения времен Великой Отечественной Войны рядом с современными образцами. Также все желающие могли посетить одну из действующих штолен, построенную после войны, общей длиной 650 метров и увидеть воочию, как хранятся ракетные боеприпасы.

Крымский региональный медиа – центр МО Украины, Алексей Мазепа

Тоже важно:

Дата: 8 мая 2013 | Разделы: События
8 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля