Последние новости

Реклама

На старт, внимание, тест! До начала внешнего независимого оценивания знаний абитуриентов (ВНО) осталось чуть больше месяца. Всего в этом году для участия в ВНО зарегистрировалось более 322 тыс. человек по всей Украине, из них около 25% — выпускники прошлых лет.

А как у нас?

В Крыму для участия в ВНО зарегистрировался 14451 участник, при этом более половины абитуриентов выбрали четыре предмета для сдачи тестов. Только 8% крымских абитуриентов захотели сдавать тесты на украинском языке, остальные выбрали для прохождения тестов русский язык. На крымскотатарском языке сдавать тесты в этом году не захотел никто.

По информации министра образования и науки, молодёжи и спорта Украины Дмитрия Табачника, впервые за все годы проведения ВНО на втором месте после обязательного украинского языка и литературы вместо истории Украины оказалась математика — её выбрали 200 тыс. украинских абитуриентов.

- В Крыму заявок на технические специальности в этом году заметно больше, и это очень хорошо, — говорит директор Симферопольского центра оценивания качества образования (СРЦОКО) Юрий Ильин. — Возможно, это свидетельство того, что общество наконец уходит от того этапа, когда все поголовно стремились быть экономистами и юристами, причём многие из них оставались без работы.

Время — знания

Оставшееся до начала ВНО время Юрий Ильин настоятельно советует абитуриентам провести за самостоятельной работой.

- Ребята зарегистрировались, получили от нас все необходимые документы, где в том числе указаны время и место сдачи теста по тому или иному предмету, — говорит он.
- У них есть доступ к тестовым заданиям прошлых лет и перечень рекомендуемой литературы для подготовки к тестам, — требуется просто сесть и работать.

Сотрудники СРЦОКО напоминают: хотя тестирование начнётся в 11 часов утра, на пункты тестирования требуется приезжать заранее — двери для абитуриентов будут открыты с 10 часов. Помните, что, если вы опоздаете хотя бы на минуту и дверь аудитории закроется буквально перед вашим носом, уже ничего нельзя будет изменить. С собой требуется обязательно взять оригинал документа, по которому осуществлялась регистрация (паспорт, свидетельство о рождении, вид на жительство и т.п.), серия и номер которого указаны в сертификате; оригинал сертификата ВНО; приглашение-пропуск; две-три ручки с чернилами чёрного цвета. Абитуриентам также следует помнить, что в 2013 году сертификаты ВНО 2008-2012 годов можно использовать при поступлении в вузы вместе с сертификатами ВНО 2013 года. Кроме того, можно выбрать лучшие результаты тестирования из всех сертификатов, действительных при поступлении в вузы в 2013 году.

Шпаргалкам — нет!

Участникам тестирования запрещено иметь при себе любые средства связи, мобильные телефоны, устройства для хранения и обработки информации, устройства считывания и воспроизведения информации (пусть даже выключенные), любые печатные и рукописные материалы, не предусмотренные процедурами тестирования. На столе перед абитуриентом могут быть только ручки и бутылки с водой, сумки со всем содержимым требуется будет положить на отдельный столик у дверей. Мобильный телефон лучше вообще не брать с собой, тем не менее если уж взяли, то придётся оставить его в сумке на отдельном столике и обязательно выключить.

В этом году будут приняты беспрецедентные меры для пресечения нарушений процесса тестирования со стороны абитуриентов. Впервые во время проведения ВНО официально разрешено провести осмотр абитуриентов с помощью металлоискателей. Проверка (в течение 10-15 минут) произойдёт уже после того, как участники ВНО займут свои места в аудитории и прослушают инструкцию о прохождении тестирования. В случае обнаружения средств связи, мобильного телефона, шпаргалок и т.п. абитуриент лишится права продолжать работу над тестом и потеряет шанс поступить в вуз в текущем году.

- Я сторонник более радикальных мер, например, очень действенным мог бы быть запрет поступать в вуз в течение трёх лет для подобных абитуриентов, — говорит Юрий Ильин. — Скажу больше, данный вопрос неоднократно поднимался на всеукраинских совещаниях, посвящённых ВНО, и он находит все большую поддержку между специалистов. Не исключено, что данный вопрос будет вынесен на рассмотрение Кабинета министров Украины, и наказание для нарушителей станет более серьёзным.

Важно!

Внешнее независимое оценивание в 2013 году будет проводиться по следующему графику:

- химия — 3 июня 2013 года;

- украинский язык и литература — 5 и 6 июня 2013 года (2 сессии);

- иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский) — 8 июня 2013 года;

- русский язык — 10 июня 2013 года;

- математика — 12 и 13 июня 2013 года (2 сессии);

- география — 15 июня 2013 года;

- всемирная история — 17 июня 2013 года;

- история Украины — 19 и 20 июня 2013 года (2 сессии);

- физика — 22 июня 2013 года;

- биология — 25 июня 2013 года;

- мировая литература — 27 июня 2013 года.

Это интересно

В течение 3-4 лет планируется создать банк заданий, в котором будет собрано максимальное количество вопросов по каждому предмету, для использования абитуриентами при подготовке к ВНО.

По словам директора Украинского центра оценивания качества образования Ирины Зайцевой, каждый абитуриент сможет их пройти и оценить свою подготовку к внешнему независимому оцениванию.

Диана СКЛЯРЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 апреля 2013 | Разделы: События
21 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля