Последние новости

Реклама

В Крыму недовольны планами Януковича сделать глав местных администраций кастой «неприкасаемых»

В Крыму местные советы выступили против наделения районных государственных администраций полномочиями по контролю за законностью решений органов местного самоуправления. Такие нововведения предусмотрены Концепцией реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти на Украине, утвержденной Кабмином как проект указа президента.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», проект Концепции реформирования местного самоуправления 24 апреля вынесут на обсуждение совместного заседания Ассоциации органов местного самоуправления Крыма и Севастополя и Совета регионов автономии. Сегодня на заседании правления ассоциации в Верховном Совете Крыма обсудили предложения к концепции, поступившие от местных советов.

По словам председателя парламентской комиссии по местному самоуправлению Владимира Клычникова, в целом концепция не несет радикальных изменений.

«Тяжелее и плачевнее будут последствия бездеятельности и отсутствия реформирования, так как они могут привести к уничтожению местного самоуправления как такового», – отметил Клычников.

Вместе с тем, в концепции отсутствует четкое распределение полномочий между уровнями органов местного самоуправления, органами исполнительной власти, местными государственными администрациями.

«Значительная часть полномочий, которыми обладают местные госадминистрации, по сути, являются исполнительными полномочиями районных и городских советов», – подчеркнул Клычников.

Более того, документом предусматривается закрепление за местными администрациями надзорной функции за законностью решений органов местного самоуправления, и полномочий по их приостановлению с одновременным обращением в суд.

«Считаем, что это приведет к прямому вмешательству в деятельность органов местного самоуправления, и дублированию полномочий органов прокуратуры, какие в соответствии с действующим законодательством осуществляет функции надзора за соблюдением законов», – заявил Клычников и добавил, что надзор за решением органов местного самоуправления может быть только в части делегированных полномочий.

По словам первого замминистра регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) автономии Анатолия Павлова, данный пункт Концепции реформирования местного самоуправления вызвал наибольшее количество замечаний, поступивших к проекту от местных советов Крыма. Всего на ознакомление с документом органам власти на местах отвели 10 дней – 8 апреля проект утвердили на заседании Кабмина Украины и направили в города и районы для изучения и внесения замечаний. С этим в Крыму не справились Керчь, Саки, Судак, Бахчисарайский, Красногвардейский и Первомайский районы.

«Внесенные предложения касаются указанных в проекте механизмов контроля госадминистраций за решениями органов местного самоуправления, что противоречит Конституции Украины и закону «О прокуратуре», – озвучил Павлов мнение местных советов и добавил, что на местах также не находит поддержки предложение лишить местные советы права выражать недоверие главам местных государственных администраций, что предусмотрено концепцией реформирования.

Также в местных советах считают необходимым определить на законодательном уровне требования к качеству публичных услуг, предоставляемых населению, и привязать унифицированные стандарты к стандартам качества жизни, как если в Киеве гражданин получает административных услуг на 5,7 тыс гривен, то в Севастополе – на 2,5 тыс гривен, а в среднем крымском сельсовете – на 500 гривен. (на заседании не уточнили, за какой промежуток времени граждане получают данный объём услуг).

Также реализация концепции потребует внесения изменений в бюджетный и налоговый кодексы, особенно в части ликвидации налоговых льгот для субъектов хозяйствования, если они не установлены местных советом.

Подытоживая обсуждение, спикер парламента Крыма Владимир Константинов напомнил, что процесс децентрализации власти идёт на Украине достаточно давно и автономия регулярно вносит свои предложения. Но в концепции они нашли лишь частичное отражение. Так, проектом не определен конституционно-правовой статус Автономной Республики Крым в системе территориальной организации публичной власти на Украине, не предусмотрено правовой и государственной поддержки добровольным объединениям территориальных общин, нет предложений по законодательному закреплению разделения полномочий между существующими в республике органами власти, местного самоуправления, местными органами исполнительной власти и территориальными органами центральной.

«Коллективное мнение будет озвучено на предстоящем совещании, чтобы не только популяризировать реформу, но и сконцентрировать усилия на собственных возможностях, – отметил спикер. – Главный вывод – местное самоуправление в автономной республике готово к реформе. Тот тезис, что элиты на местах не готовы, сегодня – надуманный. Местное самоуправление живет и развивается, и если ему придать больше полномочий и изменить финансовую формулу бюджета, чтобы подкрепить власть ресурсом, ситуация на местах будет развиваться быстрее, особенно в сельских регионах».

Высказанные местными советами возражения о законодательном противоречии наделения госадминистраций функциями надзора за решениями органов местного самоуправления, по мнению Констатинова, не являются концептуальными.

«Мы просили учесть только одно – у нас в республике уже существует Представительство президента, имеет опыт и способно взять функцию контроля над местными органами власти», – подытожил спикер.

Напомним, 24 апреля в Верховном Совете Крыма пройдёт презентация и обсуждение проекта указа президента об утверждении Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти на Украине. Презентовать документ будет советник президента по конституционным вопросам Марина Ставнийчук.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля