Последние новости

Реклама

За поборы в крымских больницах завели 5 уголовных производств

Право на бесплатную медицинскую помощь населению гарантировано Конституцией Украины. Законом установлен перечень услуг, какие могут предоставляться пациентам на платной основе. А для инвалидов, ветеранов войны и труда предусмотрены льготы. Тем не менее, на практике людям часто приходится сталкиваться с поборами в больницах автономии.

«Президент нашей страны и генеральный прокурор акцентировал внимание нашего надзора на реальной защите прав наших граждан, соответственно мы после такого анализа запланировали проведение проверок и план работы прокуратуры Крыма на 1 полугодие 2013 года», — заявил Владимир Марач, зам. прокурора АРК.

Проверка дала свои результаты. Прокуратура выявила грубые нарушения. В больницах Симферополя, Евпатории, Феодосии, Первомайского, Ленинского, Раздольненского, Джанкойского и Красноперекопского районов взимали деньги за медпомощь в виде благотворительных взносов. В отдельных случаях поборы были не просто негласной практикой, но и «санкционированы» приказами руководства. К примеру,  главврач симферопольской стоматологической поликлиники установил свои правила работы, обязав персонал взимать деньги с льготников за бесплатную услугу по зубопротезированию.

«За 1 квартал 2013 года инвалиды ОВ были запротезированы 26 человек. Затраты на одного составили 646 гривен. Участники боевых действий запротезировано было 14 человек, затраты на одного составили 816 гривен и частники ВОВ было запротещированы 36 человек, затраты на одного составили 655 гривен», — отметила Светлана Рубаняк, зам. главврача по медицинской части Симферопольской стоматологической поликлиники.

Инвалиды, ветераны войны и труда вынуждены были раскошеливаться за медпомощь, которую государство обязалось предоставлять им бесплатно.

«В результате выполнения незаконного приказа главного врача стоматологической поликлиники в 2012 году противоправно получено с льготной категории граждан  в качестве оплаты за стоматологические услуги более полумиллиона гривен», — рассказал Иван Шадрин, зам. начальника отдела прокуратуры АРК.

В Евпаторийском центре медико-социальной помощи пройти процедуру и обследование можно было лишь став «благотворителем»  — только квитанция об оплате взноса  обеспечивала пациенту получение необходимой помощи.

Городская прокуратура начала уголовное производство по факту нарушения права на бесплатную медпомощь. Такая же ситуация в Столице Крыма, Красноперекопске и  Евпатории. Начато и ведётся пять уголовных расследований.

«В ходе проведенной проверки, в одной из местных городских поликлиник выявлены нарушения законодательств, т.е под видом благотворительной помощи взимались деньги за предоставление медицинских услуг», — отметила Наталья Петриковская, прокурор прокуратуры Евпатории.

Кроме незаконного взимания денег в виде благотворительных взносов практикуется и  расширение перечня платных услуг в Белогорском районе. На все выявленные нарушения внесено четыре десятка документов прокурорского реагирования. К ответственности привлечено два десятка медработников.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля