Последние новости

Реклама

Непогода нынче в моде

Из-за сильного ветра на полуострове перебои с электроснабжением

Утро вторника в Крыму не задалось: многие города и посёлки оказались обесточены из-за урагана. Сильный ветер обрывал троллейбусные провода, интернет-кабель и спутниковый кабель, ломал деревья и очень мешал тем, кто пытался ехать на работу, в университет, в школу или просто по делам.

По данным ГУ ГС ЧС Украины в АР КРЫМ, массовые отключения света в Крыму произошли из-за падения электроопоры высоковольтной линии в Херсонской области. Частично были отключены от электроснабжения населённые пункты в Алуште, Ялте, Саках, Нижнегорском, Бахчисарайском и Белогорском районах.

Утром в 9.25 во всём Севастополе было отключено электричество, кроме того, мобильная связь также работала с перебоями. Назначенное на утро 16 апреля пленарное заседание Севастопольского городского Совета из-за отсутствия электричества было перенесено на более позднее время. Однако уже через два часа электроснабжение в городе было восстановлено.

Из-за сильного ветра возникли перебои с электричеством в симферопольском аэропорту, какие едва не парализовали работу пропускного пункта — впрочем, неисправности были быстро устранены. С утра некоторые рейсы задерживались, однако, по информации пресс-секретаря Республиканского комитета по транспорту и связи Зеры Эмирсуин, уже в полдень аэропорт заработал в штатном режиме. Системы посадки и светосигнальное оборудование работали исправно, и самолёты вылетали по расписанию.

А вот Керченская паромная переправа прекратила работу с позднего вечера 15 апреля: над проливом скорость ветра достигает 26-27 метров в секунду, зафиксирован пятибалльный шторм. Многие керчане остались без света, а город — без троллейбусного сообщения.

В Столице Крыма без света остался республиканский перинатальный центр. Однако спасатели ГУ ГосЧС Украины в АР КРЫМ вовремя пришли на помощь, обеспечив учреждение электроснабжением при помощи генераторов.

Как сообщил «Крымской правде» начальник управления по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами, оборонно-мобилизационной работы и чрезвычайных ситуаций Симферопольского городского совета Игорь Логинов, из-за перебоев с подачей электричества в Столице Крыма остановились девять котельных, ТЭЦ, 80% насосных станций водоканала, без света оказались отдельные микрорайоны, в том числе посёлки Грэсовский и Комсомольское.

- Последствия аварийной ситуации устраняются, — говорит Логинов. — В городских больницах вода и тепло подавались бесперебойно. Мы смогли вовремя переключиться на резервные источники питания. В борьбе с ураганом задействованы все профильные службы города.

Он предупредил симферопольцев, что в столице ожидается усиление северо-восточного ветра до 30 метров в секунду. А это значит, что горожане должны быть предельно осторожны, чтобы не подвергать свою жизнь и здоровье опасности. По данным синоптиков, непогода сохранится на полуострове до 17 апреля.

Диана СКЛЯРЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 апреля 2013 | Разделы: Проиcшествия
17 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля