Последние новости

Реклама

Крыму на базе 36 отдельной бригады береговой обороны национального военного флота, действует внештатный пункт работы с кандидатами для прохождения военной службы по контракту.

Ежедневно комиссия в составе пяти человек во главе с временно исполняющим обязанности заместителя командира бригады подполковником Александром Грицаенко осуществляет окончательный отбор кандидатов, направленных в бригаду военными комиссариатами, по процедурам в соответствии с действующим законодательством. Определенные должностные лица проводят профессионально-психологический отбор, проверяют уровень физической подготовки, во время медицинского осмотра с кандидатами на должность общается врач.

По результатам исследований проходит заседание аттестационной комиссии, которая определяет профессиональную пригодность кандидатов и представляет предложения командиру бригады относительно их соответствия конкретным воинским должностям. При положительном решении каждый кандидат получает письменное согласие командира воинской части для оформления документов личного дела для дальнейшего прохождения службы.

По словам начальника отделения личного состава бригады майора Руслана Приходи еженедельно через комплексное изучение проходит около 35 кандидатов на должность контрактника.

Благодаря внедрению электронной системы тестирования время, затрачиваемое на исследование, составляет около 60 минут на каждого человека. Раньше, когда вычисления происходило в ручном режиме, на такую процедуру тратилось до четырех часов.

Кроме того, с началом работы вышеупомянутого пункта, промежуток времени, который проходил с момента оформления письменного согласия командования бригады в зачислении кандидата в списки личного состава части сократился с восьми до двух-четырех недель.

Главный сержант бригады старший прапорщик Юрий Мостовой входит в состав аттестационной комиссии. Именно со знакомства с ним начинается проверка кандидатов. Опытный и авторитетный военнослужащий выясняет профессиональную направленность собеседника, а дальше к делу подключается компьютерная программа. Эти инновации, которые в свое время были разработаны социально-психологическим центром оборонного ведомства, пригодились, когда речь пошла о безошибочном определении индивидуально-психологических и морально-деловых качеств кандидатов. В сжатые сроки программа обрабатывает и выдает результаты исследований.

Следует отметить, что благодаря конструктивному сотрудничеству с военными комиссариатами для кандидатов созданы удобные условия, при которых военнообязанные прибывают в расположение бригады на окончательный отбор с подготовленными материалами личного дела. Это позволяет, при положительном решении командования бригады, зачислять кандидатов в списки личного состава воинской части в кратчайшие сроки.

Всего с начала года в бригаду обратилось 423 военнообязанных, из которых лишь 29 кандидатам было отказано по разным причинам (состояние здоровья, профессионально-деловые качества и т.д.). Активная информационная политика, которая включает в себя объявления, телевизионные сюжеты, сообщений на радио и интернет - ресурсах, работа агитационных бригад, плодотворное взаимодействие с военными комиссариатами дает соответствующие результаты. На сегодня уровень укомплектованности воинской части контрактниками составляет около 52% и работа в этом направлении деятельности продолжается. 26 матросов, которые после окончания срока срочной военной службы изъявили желание проходить службу по контракту, является тому ярким подтверждением.

Более того, в бригаде собственными силами создаются приличные условия для проживания, быта и досуга военных профессионалов. Переоборудуются спальные помещения в комнаты для контрактников. По договоренности с фирмой, которая обеспечивает аутсорсинг части, организовано питание по приемлемой цене. Напомню, что обед для военнослужащих военной службы по контракту оплачивается за счет государства, а за завтрак и ужин каждый платит 15 и 10 гривен соответственно.

Военнослужащие Перевальненской бригады в ожидании масштабных изменений, ведь перспективы мощной составляющей национального военного флота четко определены. Ближайшая задача - к 1 июля текущего года обеспечить уровень профессионализации бригады на отметке 70 процентов.

Владислав Селезнев, Крымский региональный медиа – центр МО Украины

 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля