Последние новости

Реклама

В Столице Крыма прокурор судится с воинской частью за вещи её бывшей служащей

Окружной административный суд АР КРЫМ обязал воинскую часть № 3009 (в Симферополе) внутренних войск МВД Украины выплатить своей бывшей служащей 5,8 тысячи гривен компенсации за не выданные ей по закону вещи.

Соответствующее решение суда обнародовано на сайте Единого государственного реестра судебных решений.

Иск в интересах служащей воинской части ранее был подан заместителем прокурора Симферополя. Согласно материалам суда, старший сержант проходила службу в должности начальника мастерской — портного мастерской по ремонту вещей хозяйственного взвода роты боевого и материально-технического обеспечения воинской части.

Однако 2 апреля приказом командира воинской части она была исключена из списков личного состава части, снята из всех видов обеспечения и направлена для постановки на военный учет в Симферопольский городской объединенный военный комиссариат.

«Во время прохождения воинской службы гражданка недополучила по различным причинам вещевое имущество на общую сумму 5,8 тысячи гривен, что подтверждается материалами дела — справкой о выплате денежной компенсации вместо надлежащих предметов форменного обмундирования, выданной начальником воинской части 23 августа 2012 года» , — говорится в решении суда.

Согласно этой справке, со 2 мая по 25 июля этого года старший сержант неоднократно обращалась в часть с просьбой выдать ей положенные вещи, тем не менее не получила их, что они там отсутствовали.

«Из материалов дела установлено, что, не имея возможности получить вещевое имущество, гражданка также обратилась к командующему воинской части с просьбой выдать ей денежную компенсацию вместо имущества. Тем Не Менее ответчик отказал в этом, пояснив это ограниченным финансированием. Таким образом, воинская часть нарушила право гражданки на выплату ей по желанию денежной компенсации вместо вещевого имущества на сумму 5,8 тысячи гривен», — отмечено в решении.

В решении суда указано, что Положение о порядке вещевого обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил Украины и других военных формирований в мирное время, определяет, что военнослужащие, уволенные в запас или ушедшие в отставку с правом ношения военной формы, по желанию могут получить вещи, какие они не получили при увольнении, или денежную компенсацию за них. Но в данном случае этого сделано не было.

В связи, с чем суд принял решение иск заместителя прокурора Симферополя удовлетворить и взыскать с воинской части 5,8 тысячи гривен в пользу её бывшей служащей.

Данное решение суда пока не вступило в силу. Срок его обжалования истекает в конце сентября.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля