Последние новости

Реклама

Севастопольский хакер обчистил благотворительную организацию на миллион

Работники сектора борьбы с киберпреступностью севастопольской милиции выявили факт несанкционированного вмешательства в работу дистанционного банковского обслуживания клиентов — систему «Интернет-банкинг».

К сотрудникам милиции с заявлением обратились работники одной из благотворительных организаций. Они сообщили, что бандит сформировал поддельное платежное поручение и похитил со счета организации около 1 млн гривен, передаёт сектор связей с общественностью Управления МВД в Севастополе.

Деньги были переведены на счёт фирмы, созданной в Киеве за две недели до этого, а назначались они для приобретения пожарных машин для Севастополя.

Милиционеры сразу же заблокировали счёт фирмы и вернули похищенные деньги благотворительной организации.

Также правоохранители установили, что хакер, используя вредоносные программы, проник в компьютер сотрудника благотворительной организации и несанкционированно вмешался в работу системы «Интернет-банкинга», что и дало ему возможность снять деньги со счета организации.

По данному факту начато уголовное производство по ст. 361 («несанкционированное вмешательство в работу электро-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей и сетей электросвязи») УК Украины.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля