Последние новости

Реклама

Сотрудники севастопольского сектора борьбы с киберпреступностью выявили факт нарушения авторских прав 55-летним севастопольцем: он незаконно распространял программное обеспечение. Дело направлено в суд.

В сектор борьбы с киберпреступностью УМВД города поступило заявление об установке нелицензионного программного обеспечения, за которую специалист взял оплату. В ходе проверки милиция изъяла компьютер и оборудование, с помощью которого умелец незаконно устанавливал софт, чем причинил ущерб правообладателю — всемирно-известной компании на сумму в 140 тыс. гривен.

По данному факту открыто уголовное производство по признакам ч.1 ст.176 УК Украины (нарушение авторского права и смежных прав). Материалы по данному факту переданы в суд, сообщает отдел связей с общественностью УМВД Украина в Севастополе.

Интеллектуальная собственность, как и любой другой вид собственности, часто является объектом противоправных действий со стороны третьих лиц и соответственно требует правовой защиты.

— Уголовно-правовую ответственность за нарушение авторских прав может нести в зависимости от обстоятельств, директор коммерческой организации, рядовой работник, предприниматель или любой человек, который незаконно использует программный продукт в домашних условиях, — говорит начальник сектора борьбы с киберпреступностью УМВД Украины в г.Севастополе Артем Потапчик.

Правоохранительный орган в каждом случае устанавливает конкретное лицо, совершившее преступление, место, время, способ совершения преступления, нанесённый ущерб. Важно выяснить, кто установил лицензированный программный продукт, на каком конкретно компьютере он установлен, какой именно ущерб был причинён правообладателю распространением нелицензионного продукта.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля