Последние новости

Реклама

СБУ возбудила уголовное дело за DDoS-атаку на сайт «Центра»

Крымский главк СБУ возбудил уголовное дело по факту DDoS-атак на сайт «Центра журналистских расследований», какие начались в день выборов в Верховную Раду Украины 28 октября. Вследствие DDoS-атаки недоступными также стали шесть сайтов медиа-центров общественной организации «Информационный пресс-центр»(ІРС) и проект ІРС-Севастополь «Гражданская оборона».

Заявление о необходимости проверки было подано в тот же день от руководителя «Центра журналистских расследований» Валентины Самар. В заявлении о кибер-преступлении содержалась просьба провести проверку и возбудить уголовное дело не только по статье 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или электросетей, что привело к утечке, потере, подделке, блокированию информации, искажению процесса обработки информации или к нарушению установленного порядка её маршрутизации), но и статье 171 (препятствование профессиональной деятельности журналистов), что вследствие DDoS-атаки и недоступности сайтов медиа-проектов ІРС журналисты в дни выборов и подведения итогов голосования не могли вести полноценно профессиональную деятельность и свободно распространять общественно значимую информацию.

Но в настоящее время уголовное дело возбуждено только по факту преступления, предусмотренного частью 1 статьи 361 УК.

Напомним, 28 октября, в 13.00 на сайт «Центра журналистских расследований» была осуществлена DDoS-атака. Одновременно были атакованы и также стали недоступными сайты медиа-центров общественной организации «Информационный пресс-центр»(ІРС) в Симферополе, Ялте, Феодосии, Евпатории, Джанкое, и Севастополе, а также расследовательский проект ІРС-Севастополь «Гражданская оборона». 29 октября DDoS- атака прекратилась, но 30 октября возобновилась вновь и длилась до воскресенья, 4 ноября.

В день выборов в ВР Украины и последующие дни DDoS-атакам были подвергнуты сайты оппозиционных партий и кандидатов, организаций, какие вели мониторинг соблюдения избирательных прав (КИУ, «ОПОРА», избирательные проекты «Интерньюз-Украина» Electua.org и сайта «Майдан»), а также ряда независимых СМИ.

Ранее, в середине октября, о взломе партийного сайта и создании его клона заявляла Крымская организация Партии регионов. Руководитель организации Анатолий Могилёв обратился в СБУ с заявлением, после проверки которого было возбуждено уголовное дело по ст.361 Уголовного кодекса Украины.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля