Последние новости

Реклама

Крымская семья покоряет Дублин

В первый раз — в ирландский класс

Крымчанка Ирина Славина закончила Крымскую общеобразовательную школу Сакского района чуть более десяти лет назад. Её шестилетняя дочь Руслана сегодня ходит в первый класс школы Святого Олафа в Дублине. Семья переехала в Ирландию на ПМЖ в прошлом году, и первоочередной задачей для них стал поиск хорошей школы, а уже потом — жилья. Так что теперь Ирина знает всё или почти всё о системе начального образования в Ирландии, однако сравнивать данную систему с той, что работает в Крыму, не рискует: слишком они разные.

Как выбрать будущее

Оказывается, выбрать школу в Ирландии совсем не просто, если ты не коренной житель и не знаешь местных тонкостей и традиций. Во многих ирландских школах при поступлении требуют сертификат о крещении ребёнка (!), а если его нет, то могут вежливо, однако твёрдо отказать. Платные школы Ирина не рассматривала и не столько по материальным соображениям, сколько по моральным. Слишком мало времени её семья сделала в стране, чтобы понять, лучше ли платная, чем бесплатная, и чем именно. Раздельные школы также исключили: пусть дочь с детства постигает тонкости гендерных различий. Школы с обучением на ирландском (читай: вымирающем кельтском языке) также отпадали: даже не каждый носитель языка справится со сложной грамматикой. Из оставшихся необходимо было выбрать лучшую, то есть не ту, где выше академический уровень, а ту, где ребёнку интересно, уютно и радостно и где он вырастает уверенным в себе и счастливым.

- Нам очень помогли хозяева мини-гостиницы, где муж жил первые несколько недель в Дублине, — говорит Ирина. — Они составили для нас список начальных школ с хорошей репутацией, и уже в четвёртой школе нашлось место для нашей Русланы.

Школа Святого Олафа, несмотря на название, является вполне светской, девочки и мальчики учатся здесь вместе, причём совершенно бесплатно — перед началом учебного года родители сдали по 50 евро на канцелярские принадлежности, и на этом их траты закончились. Впрочем, нет: ещё родители самостоятельно покупают форму для своих малышей и сами готовят им школьные обеды, какие можно взять с собой. В школе — политика «здоровых трапез»: ребёнку необходимо положить с собой один из фруктов (яблоко, виноград, апельсин), один вид овощей (морковка, сельдерей) и баночку йогурта. Кроме того, родители должны приготовить бутерброд или пирог, печенье и питьё, только не газированное. Чипсы, попкорн, жвачки и орехи категорически запрещены — так же, как и макияж на маленьких ученицах, раскрашенные ногти и волосы, драгоценные украшения и мобильные телефоны.

«Не хочу уходить, сейчас расплачусь!»

Так сказала маме маленькая Руслана после первого проведённого в школе дня — настолько ей понравилось учиться. И неудивительно, ведь учебный процесс организован так, чтобы детям было максимально комфортно. В классе стоят несколько столов, за каждым сидят примерно по шесть детей, есть учитель и три ассистентки, какие помогают детям, и это в классе, где учится 25 человек. За одним столом дети читают, за другим — пишут, за третьим — раскрашивают и т. д. Ещё они регулярно посещают компьютерный класс, спортзал и библиотеку. Три раза в день их отпускают побегать на улице в своё удовольствие.

- Первое, что бросается в глаза, — все улыбаются, — говорит Ирина. — Такое ощущение, что учительница на вечеринку пришла — вся цветёт, порхает и щебечет. Родители улыбаются мне и здороваются, как будто мы лично знакомы. Даже сторож, он же охранник, выглядит так, как будто только что выиграл миллион в национальную лотерею!

За полгода, проведённых в школе, русскоязычная Руслана бойко болтает по-английски, охотно откликается на имя Роуз и чувствует себя как рыба в воде.

А когда у неё появились близкие подруги, учительница это заметила и посадила девчонок за один стол, чтобы не разлучать компанию. Стоит ли говорить, что в любой украинской школе с вероятностью 99,9% девчонок бы рассадили как можно дальше, чтобы они друг другу не мешали?

А один раз Руслана пришла домой и рассказала маме, что её и ещё нескольких детей-иностранцев (мальчика-испанца и арабскую девочку из её класса, маленького китайца и индианку из параллельного класса) увели с урока и посадили в одну комнату играть.

Дети были в восторге, а вот Ирина растерялась: зачем это было сделано? Оказалось, это были дополнительные уроки английского — для улучшения адаптации детей-иностранцев. Такие занятия проходили ещё несколько раз и каждый раз с большим успехом.

И хотя Русланке не хочется уходить из школы, сделать это ей всё-таки придётся, однако только через шесть лет. Дело в том, что все школы в Ирландии делятся на два типа: primary (2 подготовительных класса + 6 начальных) и secondary — плюс ещё 6 лет обучения. И очень немногие учебные заведения совмещают в себе оба школьных уровня, поэтому чаще всего по окончании начальной школы родители должны найти новую школу. Однако это уже совсем другая история.

Сад для малышей

А ещё у Ирины есть младшая дочь Каролина, очаровательная трёхлетняя фея, которая с восторгом слушает рассказы о школьных буднях старшей сестры и также очень желает пойти в школу вместе с ней. И теоретически в школу она могла бы пойти уже в августе, когда ей исполнится четыре года: в Ирландии в 4-5 лет дети идут в младший подготовительный класс, в 5-6 - в старший подготовительный класс, в 6-7 - в первый класс и так далее. Однако не всё так просто. Ребёнок, придя в школу, должен уверенно чувствовать себя в коллективе, и если он самый младший в классе, то с этим могут быть проблемы.

Так что Ирина подумала и решила отдать малышку вначале в детский сад, тем более что уровень английского языка у Каролины ещё очень низкий. К счастью, возле школы, где учится Руслана, нашёлся детский садик. Причём скорее всего группа из детского сада почти в полном составе перейдёт в соседнюю школу. И малышам не придётся заново привыкать к коллективу.

В отличие от местных школ детские сады здесь платные — часто именно поэтому родители отправляют детей в школу в 4 года. Правда, государство поощряет более позднюю отправку в школу, поэтому учредило эконом-программы для детей, какие в следующем году должны пойти в школу. В соответствии с этой программой можно платить за детский сад меньше или вообще не платить за него. Например, Ирина будет платить за пребывание Каролинки в садике всего 92 евро в месяц. Это, кстати, без питания и только с 9.00 до 12.30, однако, по ирландским меркам, это вполне доступная цена.

В целом же школьное образование здесь длится 14 лет. Поэтому дети выходят из школьных стен в 18-19 лет, когда уже можно думать о серьёзных вещах и выбирать будущую специальность не по указке родителей, а самостоятельно. А родители в свою очередь будут думать об отдельном жильё для выросших детей и светло грустить: как быстро летит время!

Языком цифр

В Дублине школы продлённого дня с 13.30 до 18.00 стоят около 30 евро в день.

Детский сад с 9.00 до 12.30 и без питания — 330 евро в месяц.

Полный день в детском саду с питанием — 800-1200 евро в месяц.

Зарплата школьных учителей в Ирландии — от 40000 евро в год (выпускник педагогического колледжа) до 100000 евро в год (преподаватель в университете).

Уровень зарплат учителей в Ирландии — один из самых высоких в мире. Больше Ирландии платят своим учителям только Люксембург, Германия и Канада.

Диана СКЛЯРЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 апреля 2013 | Разделы: События
7 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля