Последние новости

Реклама

В Севастополе в каждом районе города каждый год проводят школьные ярмарки. Хотя недостатка в канцтоварах на прилавках магазинов и супермаркетов нет. По словам продавцов, школьные принадлежности расходятся очень быстро.

Собрать ребенка в школу — потратить зарплату

«Конечно, спрос сейчас велик, сезон в разгаре, — говорит продавец канцтоваров Василиса Андреева. — Многие дети выбирают себе принадлежности целыми комплектами: портфель, пенал, мешочек для обуви, тетради, закладки и прочие с изображением любимых героев. В этом году популярностью пользуется Доктор Хаус у старшеклассников, феи «Винкс» у девочек младших классов и «Тачки» у мальчишек».

Покупки родители делают в основном вместе со своими чадами. Ведь это им потом в школе «позориться», если взрослые купят что-то не то. «Мы уже купили почти все что нужно, потратили примерно 300 грн на каждого ребенка. У меня сын старшеклассник и дочка в 5-й класс перешла. На дочку ушло денег больше. Ей я покупаю тетради впрок, потому что частенько девчонки их используют для того, чтобы втихаря рисовать принцесс. Старшему проще докупить в течение года, если вдруг кончатся», — рассказывает Елена Горнина, домохозяйка.

Никаких строгих требований к школьной форме в большинстве севастопольских школ нет. Главное, чтобы соблюдалось правило: белый верх, черный низ. Допускаются школьные сарафаны различного покроя, платья темных тонов, но «приличного» вида. У мальчиков — традиционные костюмы или рубашки с брюками. Кроме этого, конечно, спортивный костюм (зимний и летний вариант), кроссовки. Форма для учеников младших классов стоит от 400 до 600 грн. Для старшеклассников около 800 грн. На спортформу еще понадобится 500-800 грн. Кроме этого, рубашки, блузки, носки, колготы, сменная обувь. Это еще 500-800 гривен.

«В этом году хорошо идут девчачьи «тройки» — это жакет, штаны, юбка или сарафан. У мальчиков все так же актуальны строгие костюмы, — говорят продавцы в магазине «Нина Онилова». — Россияне любят покупать костюмы у нас, потому что они стоят в пять раз дешевле, чем в том же Питере или Москве, а выбор есть и качество выше».

При этом верхняя ценовая планка может быть значительно больше, потому что производители предлагают как эконом-варианты, так и модные новинки от дизайнеров. В результате, по подсчетам, чтобы отправить первоклассника в школу, нужно потратить в среднем около 1500-2000 гривен. А это среднемесячная зарплата севастопольца.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля