Последние новости

Реклама

Прокуратура Крыма взялась за экс-мэра Ялты Боярчука

Экс-мэр Ялты Алексей БОЯРЧУК подозревается в злоупотреблении служебным положением и превышении служебных полномочий при решении вопросов о предоставлении земли в Большой Ялте.

По информации пресс-службы прокуратуры Крыма, чиновнику инкриминируется совершение действий по незаконному предоставлению обслуживающему кооперативу земельного участка площадью 3 га стоимостью 10 миллионов гривен, а также предпринимателю — территорий под торговые павильоны на набережной курортного города.

Данные об уголовных правонарушениях, какие квалифицированы по ч. 1 ст. 364 («злоупотребление властью или служебным положением»), ч. 3 ст. 365 («превышение власти или служебных полномочий») УК Украины, внесены в Единый реестр досудебных расследований.

По представлению прокуратуры Крыма суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 92 тысяч гривен.

Следствие продолжается.

В пресс-службе ведомства напомнили о том, что ранее прокуратура Крыма составила протокол о коррупции в отношении бывшего Ялтинского городского головы. Выяснилось, что БОЯРЧУК в обход установленного законом порядка, вне конкурса и без заключения договора, а значит, компенсации за использование территорий под торговые павильоны, позволил предпринимателю торговать на набережной курортного города летом и в так называемый «бархатный» сезон. Суд усмотрел в этом факте признаки уголовного преступления, и сейчас он изучается в рамках уголовного производства.

По информации «Аргументов недели – Крым» в настоящее время БОЯРЧУК находится заграницей. Мобильный телефон экс-мэра отключен.

Напомним, 14 декабря прошлого года Алексей БОЯРЧУК сложил свои полномочия. В марте Верховная Рада Украины назначила выборы мэра Ялты. Они состоятся 2 июня.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля