Последние новости

Реклама

Мэру курортной Николаевки грозит до 8 лет тюрьмы за ущерб посёлку в 2,3 млн гривен

Крымская прокуратура закончила следствие по уголовному делу в отношении Николаевского поселкового головы. Злоупотреблениями Алексея Сергеева Николаевке причинён ущерб на 2,3 млн грн.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, по результатам расследования мэру Николаевки предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением и совершении должностного подлога.

Так, поселковый голова установил для двух арендаторов земельных участков заниженную в два раза плату за использование земли, из-за чего местный бюджет в течение последних 2,5 лет недополучил более 2 млн грн.

Кроме того, председатель обвиняется в незаконном использовании бюджетных средств в размере почти четверть миллиона. Столько было перечислено поставщику мусоровоза, который в действительности в посёлок так и не прибыл.

Уголовное дело в отношении мэра направлено в Апелляционный суд Крыма для определения подсудности.

По данным прокуратуры, на днях Центральный райсуд Симферополя рассмотрел протокол о коррупции в отношении Сергеева. Он признан виновным в совершении административного коррупционного правонарушения, потому в обход установленного законом порядка и с превышением служебных полномочий выделил участок площадью 3,2 га земли предприятию, принадлежащему члену его семьи.

За совершение коррупционного деяния на нарушителя наложен штраф в размере 3 тыс грн.

Напомним, в начале августа в отношении мэра Николаевки прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия), ч.2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) УК Украины. Голова был задержан, а позднее сессия поссовета выразила ему недоверие и отстранила от должности.

В начале сентября прокуратура Крыма возбудила ещё одно уголовное дело на Сергеева. В течение 2010-2012 годов он установил заниженную плату за использование земли двум арендаторам.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля