Последние новости

Реклама

На опального экс-мэра Николаевски завели ещё одно дело

Заместитель прокурора АР Крым Игорь Шапкин докладывает о результатах проверки соблюдения законодательства о плате за землю в Николаевском поселковом совете

Прокуратура Крыма возбудила ещё одно уголовное дело относительно бывшего поселкового головы курортного посёлка Николаевка Симферопольского района.

Как было установлено в ходе прокурорской проверки, мэр Николаевки Андрей Сергеев в течение трёх лет (2010-2012 год) устанавливал заниженную плату за использование земли двум арендаторам, из-за чего местный бюджет в течение последних двух с половиной лет недополучил 1,9 млн грн.

В настоящее время по уголовному делу проводится следствие.

Напомним, в начале августа Управление государственной службы по борьбе с экономической преступностью крымского главка МВД разоблачило мошенническую схему, благодаря которой в ходе закупки мусоровоза для Николаевки было «отмыто» 126 тыс. гривен: тендер был проведен со значительным нарушением – один из двух номинальных участников торгов фактически участия в них не принимал, и соответствующих документов в сельский совет не предоставил.

В последующем, действуя в интересах победителя тендера, чиновник подписал акт приема автомобиля и безосновательно перечислил средства сельсовета на расчетный счёт фирмы в сумме 249 тыс. гривен, однако мусоровоза сельский совет так и не увидел.

Спустя некоторое время коммерсанты все же поставили долгожданый автомобиль, однако в технически ненадлежащем состоянии. Фактическая стоимость мусоровоза на тот момент составляла 123 тысячи гривен.

В отношении председателя сельсовета прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия), ч.2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) УК Украины. Меры статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет с конфискацией имущества. Следствие по делу продолжается, сельский голова был задержан, а позднее сессией сельсовета ему было выражено недоверие и он отстранен от должности.

Отметим, что мэр Николаевки Андрей Сергеев занимает данный пост вот уже 12 лет. На выборах 2010-го года он баллотировался от Партии регионов. За годы правления Сергеева курортная Николаевка снискала славу самого грязного и опасного пляжа полуострова. В августе 2010 года под сошедшим на пляж оползнем погибли двое туристов из России. Сам Сергеев утверждал, что для наведения порядка в поселковом бюджете нет средств. Виной тому статус Николаевки, как «пролетарского курорта», куда на выходные выезжают искупаться и позагорать жители Симферополя. В результате коммунальные службы захлебываются, вывозя мусор, а посёлок задыхается от транспортной перегрузки.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля