Последние новости

Реклама

Мэр курортного посёлка Николаевка (Симферопольский район) Андрей Сергеев задержан за множественные нарушения законодательства местной администрацией. Его задержание в разгар сезона не отразится на работе местной власти.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил крымский премьер Анатолий Могилёв.

Он уверил, что характер выявленных нарушений ему не известен, как пока ведётся следствие.

«Подробности этого дела мне известны в рамочном контексте, потому что там проводилась большая проверка деятельности местных властей Николаевки и было выявлено очень много нарушений действующего законодательства. Поэтому правовую оценку будет давать прокуратура, – отметил Могилёв. – Комментировать пока я ничего не могу, но думаю, что все будет объективно».

Премьер уверен, что, оставшись без мэра, курортная Николаевка сможет доработать сезон. На рабочем месте остаются секретарь поссовета и заместители поселкового головы.

В то же время Могилёв не стал говорить о доверии к оставшимся на свободе руководителям Николаевки.

«Я не принимаю решения задержать кого-то. Решения принимаются в отношении людей, какие совершили или предполагаемо допустили нарушение закона, – подчеркнул премьер. – Вы же не скажете, что человек задержан за совершение убийства, а кто ему дом будет ремонтировать. Речь идёт об общеуголовном преступлении, дело возбуждено по статье Уголовного кодекса. Все комментарии по таким вопросам к органам, ведущим расследование».

Напомним, пресс-служба республиканской прокуратуры 7 августа сообщила о задержании мэра курортного посёлка Николаевка Андрея Сергеева за растрату бюджетных средств. В отношении поселкового головы прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по двум статьям – злоупотребление властью или служебным положением и служебная подделка. С учетом тяжких последствий деяний чиновника, максимальное наказание предусматривает 7 лет лишения свободы.

«Как было установлено в ходе следствия, голова допустил нарушения при расходовании бюджетных средств, чем причинил ущерб посёлку в размере более 240 тыс грн», – уточнили в прокуратуре.

Как сообщал «Новый Регион», в начале курортного сезона на совещании с руководителями приморских городов и поселков прокурор Крыма Вячеслав Павлов сообщил, что в Николаевке проводится комплексная проверка.

«Прибрежную зону разорвали на части и такое чувство, что местные власти позабывали на какой участок, какой договор аренды заключали, потому что там уже по 4-5 арендаторов, – подчеркнул Павлов. – Мы проверку завершим, я обязательно о её результатах всех проинформирую».

В свою очередь премьер Крыма Анатолий Могилёв попросил главу Симферопольской райгосадминистрации Владимира Живицу провести работу с местной громадой по переизбранию мэра Николаевки.

«Надо поднимать вопрос, что в поселке Николаевка пора переизбирать голову, раз он не понимает, – заявил премьер. – Давайте будем инициировать это перед народом, и будем думать, каким образом там наводить порядок».

На брифинге по окончании совещания Могилёв добавил, что решение по отставке Сергеева будет приниматься после прокурорской проверки.

Отметим, что мэр Николаевки Андрей Сергеев занимает данный пост вот уже 12 лет. На выборах 2010-го года он баллотировался от Партии регионов.

За годы правления Сергеева курортная Николаевка снискала славу самого грязного и опасного пляжа полуострова. В августе 2010 года под сошедшим на пляж оползнем погибли двое туристов из России.

Сам Сергеев утверждает, что для наведения порядка в поселковом бюджете нет средств. Виной тому статус Николаевки, как «пролетарского курорта», куда на выходные выезжают искупаться и позагорать жители Симферополя. В результате коммунальные службы захлебываются, вывозя мусор, а посёлок задыхается от транспортной перегрузки.

«Наши крымские курорты брошены на самовыживание… Господа, чего мы желаем, не вкладывая ни копейки в развитие курортов? …Я жду единственного – что наконец-то крымские власти завяжут с совещаниями, какие длятся с 8 утра и до позднего вечера, и начнут заниматься курортами», – заявил Сергеев в интервью одному из крымских изданий.

При этом ежегодно на лестнице к поселковому пляжу появляется турникет, за проход по которому требуется заплатить.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля