Последние новости

Реклама

В Симеизе задержали турок-нелегалов

Бригада строителей возводила элитное жильё

Миграционная служба выявила на ЮБК, в посёлке Понизовка, 30 нелегалов. Иностранцы жили в барачном общежитии и развели вокруг ужасную антисанитарию — помимо того, что нарушили правила пребывания на Украине.

- Рядом с общежитием находится объект, который они строили, — сообщил начальник Ялтинского городского отдела Главного управления государственной миграционной службы Украины в АР КРЫМ Сергей Калиниченко. — Строит объект фирма «Сертек». Турки заехали на Украину по рабочей визе D, оформились в Киеве и получили разрешение на труд. После приезда в Ялту в течение 45 дней они должны были прийти к нам, зарегистрироваться и получить временный вид на жительство. Однако никто этого не сделал. Более того, фирма-застройщик даже не аккредитована в миграционной службе. По сути в этом виновата строительная компания, которая ничего не желает делать для того, чтобы рабочие проживали на Украине на законных основаниях. Теперь на ответственное лицо фирмы будет составлен протокол.

Поскольку турки нарушили правила пребывания в стране, на них составлен административный протокол и наложен штраф в размере 510 гривен. Миграционная служба вынесла решение об их добровольном возвращении в Турцию и запретила въезд на Украину в течение трёх лет. Нелегалы обязаны покинуть территорию нашей страны в десятидневный срок. Если за это время они не уедут, это сделать их обяжет суд. Кроме того, при проверке документов было установлено, что у 13 рабочих уже закончился срок действия визы.

Но, глядя на иностранцев, не скажешь, что их очень волновал вопрос о выдворении. Они улыбались, шутили и даже позировали перед фотокамерой. Некоторые заигрывали с проходящими мимо девушками.

- Я работал на строительном объекте в посёлке Понизовка, — говорит турок Исмет Каджак. — Получал как строитель-каменщик 13-14 тысяч гривен в месяц. Я никуда не обращался относительно законности проживания на Украине.

Для Ялты выявление таких больших групп нелегальных строителей — большая редкость. Как правило, чаще всего в поле зрения миграционной службы попадают представители азиатских стран. Их количество заметно увеличивается летом. В основном они работают на стройках и рынках.

Кристина ВЫСОЦКАЯ.

Фото автора.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля