Последние новости

Реклама

Между нескольких десятков вопросов, рассмотренных крымскими парламентариями на вчерашнем пленарном заседании, особое место занимали кадровый и земельный. Землю на данный раз не только «распределяли», однако и стремились сохранить для потомков.

Перед началом пленарного заседания председатель Верховного Совета автономии Владимир Константинов сообщил коллегам о пополнении депутатского корпуса двумя новоизбранными парламентариями. Вспомним, что решением избиркома АР КРЫМ в мажоритарном округе №50 признана избранной Светлана Лужецкая от Партии регионов, а в мажоритарном округе №11 победил также регионал — Владислав Шмельков. Спикер поздравил Светлану Лужецкую и вручил ей депутатское удостоверение. Владислав Шмельков на заседании не присутствовал, по той причине находится в служебной командировке за пределами полуострова.

Решение кадровых вопросов на этом не закончилось. Депутаты освободили от должности главы постоянной парламентской комиссии по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустама Темиргалиева, удовлетворив таким образом его письменную просьбу, и утвердили кандидатуру преемника. Новым председателем комиссии стал депутат Алексей Черняк, избранный в одномандатном избирательном округе №32 от КРО ПР.

Депутаты утвердили отчёты президиума Верховного Совета и Совета министров автономии. Не обошлось и без курьёзов. Если доклад министра аграрной политики и продовольствия АР КРЫМ Валерия Кравца парламентарии приняли вполне благосклонно, то когда дошло дело до утверждения отчёта правительства, местные оппозиционеры немедленно напомнили о себе. Депутат Вячеслав Захаров совершил «захват трибуны», чтобы от имени «оппозиционного правительства» объявить недоверие действующему Совету министров.

- Захват трибуны — дело украинских националистов, — пристыдил коллегу депутат Владимир Клычников.

Несколько позже Захарову предоставили возможность выступить, однако уже с соблюдением регламента. Глава фракции «Курултай-Рух» Рефат Чубаров в следующий раз высказал недовольство политикой властей, предпочитающих сотрудничать с представителями оппозиционных меджлису крымскотатарских общественных организаций. Однако не зря в кулуарах депутаты шутят, что «на каждого Чубарова найдётся свой Безазиев». Председатель совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины (СПКН) Лентун Безазиев напомнил, что хотя самозахваты были инициированы меджлисом 7 лет назад, проблема наделения репатриантов земельными участками так и оставалась нерешённой до самого недавнего времени, когда защитой интересов крымских татар занялись представители других организаций, не находящихся в непримиримой оппозиции к действующей власти. Тем не менее в составе правительственной комиссии, призванной урегулировать земельные вопросы, крымских татар до сих пор представляют только меджлисовцы. Чтобы устранить кадровый «перекос», Безазиев порекомендовал ввести в состав комиссии заместителя председателя СПКН Васви Абдураимова. Предложение было встречено аплодисментами.

- Каков «привет», таков и ответ, — подытожил Лентун Романович.

Парламентарии внесли изменения в бюджет, утвердили программу противодействия туберкулёзу, приняли ряд нормативно-правовых актов в сфере лесного хозяйства и охраны окружающей природной среды. Кроме того, Верховным Советом автономии было прекращено право пользования охотничьими угодьями общественной организации «Общество охотников и рыболовов «Кедр». Тем же постановлением депутаты передали в пользование сроком на 25 лет государственному предприятию «Алуштинское лесное хозяйство» 8836 га охотничьих угодий на территориях Маломаякского, Изобильненского сельских Советов и Партенитского поселкового Совета.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 марта 2013 | Разделы: Политика
Метки: Люди, земли
28 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля