Последние новости

Реклама

Власти Севастополя ускорили работы по инвентаризации земель ЧФ РФ

Севастопольская городская госадминистрация активизировала инвентаризацию земель, какие занимает Черноморский флот Российской Федерации. Об этом заявил первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков во время прямого эфира на городской телерадиокомпании «Севастополь» («Народный канал»), передаёт Меридиан Севастополь.

«Существует проблема инвентаризации земель Черноморского флота, которая никак не может получить своё логическое завершение. Поэтому на совещании у главы города представлен график работы межправительственной комиссии. График плотный, и встречи будут проводиться как в Севастополе и Киеве, так и в Столице России. Обозначен большой спектр вопросов, сейчас рабочие группы работают», – сказал С.Савенков.

По утверждению первого заместителя главы города, проводимая инвентаризация показала, что Черноморский флот использует не все земли, какие занимает. «Мы намерены привлекать российских инвесторов для освоения этих земель, какие на наш взгляд, просто бесценны. Переговорные процессы идут и, думаю, что в ближайшем будущем положительные результаты будут достигнуты, и тогда будут инвестиции», – отметил Сергей Савенков.

По его словам, из-за того, что не закончена инвентаризация, Севастополь не получает более 200 миллионов гривен от Киева, в качестве компенсации за нахождения ЧФ РФ на севастопольской земле.

«Полная инвентаризация земель Черноморского флота РФ позволит более чем в два раза увеличить компенсацию Севастополю за пребывания на его землях ЧФ РФ. Эта сумма может уже в текущем году составить 230 миллионов гривен при 3-процентном налоге на землю. В 2014 году, когда налог на землю будет уже 4 процента, средства, получаемые от государства в качестве компенсации, могут составить сумму в 300 миллионов гривен», – пояснил С.Савенков.

Как сообщалось, в Севастополе и Автономной Республике Крым продолжается инвентаризация земель, какие находятся в аренде у ЧФ РФ, но она до сих пор не закончена. Согласно соглашениям, принятым двумя государствами, Черноморский флот  РФ занимает в Севастополе площадь 3312,49 га, в Автономной Республике Крым 14920,13 га. Харьковскими соглашениями пребывание ЧФ России в Крыму  и Севастополе продлено до 2042 года.

По мнению министра обороны Украины Павла Лебедева, неиспользуемые министерствами обороны Украины и России земли в Севастополе должны быть выставлены на аукцион.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля