Последние новости

Реклама

Фирма бывшего депутата Госдумы будет обеспечивать психотропными препаратами севастопольскую больницу

ООО «Харьковское фармацевтическое предприятие «Здоровье Народа» выиграло тендер на поставку в больницу №2 Севастополя наркотических анальгетиков и психотропных препаратов более чем на миллион гривен (а точнее – на 1 246 541,5 гривен.). «Здоровье Народа» входит в состав фармацевтической группы компаний «Здоровье», владельцем которой является бывший депутат Госдумы Александр Шишкин.

«Здоровье народа» и ранее выигрывало тендеры на поставку аналогичных медпрепаратов для Севастопольской горбольницы №7, но на гораздо меньшие суммы.

Группа компаний «Здоровье» входит в десятку крупнейших украинских производителей лекарств. Оно объединяет три завода в Харькове («Здоровье», «Здоровье народа» и «Опытный завод ГНЦЛС») и завод в Киеве «Фармекс» (бывший «Макс-Велл»).

Экс-владелец российского «Амурметалла» Александр Шишкин, по сообщению «Коммерсанта», купил харьковское предприятие в начале прошлого года. Стоимость приобретенных активов может достигать $150 млн. Издание сообщает, что бывший российский депутат уже давно входил в состав акционеров, а сейчас является единственным владельцем. До кризиса Шишкин входил в число богатейших людей России: в рейтинге журнала «Forbes» в 2008 году он занимал 48-ю строку с состоянием $2,3 млрд.

ООО «Фармацевтическая группа «Здоровье» на Украине имеет неоднозначную репутацию. Её связывают с бизнес-империей российско-украинских предпринимателей Игоря Сало и его сына Владимира, чьи имена назывались в связи с рейдерским захватом киевского инсулинового завода «Индар».

По информации «Руспреса», Шишкин является давним деловым партнером Игоря Сало, фирмы которого считаются причастными к приватизации «Здоровья» через искусственное банкротство предприятий. Группа «Здоровье» через ряд оффшорных имеет прямое отношение к банкротству и скупке активов нескольких харьковских медпредприятий, находившихся когда-то в составе украинского «Госмедпрома» – «Опытного завода Государственного научного центра лекарственных средств» и «Здоровье народа».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля