Последние новости

Реклама

Украина продаст России важный завод, чтобы получить скидку на газ, – СМИ

Украина продаст России харьковский завод «Турбоатом», производящий турбины для электростанций, чтобы получить скидку на газ.

Об этом сообщает газета «Коммерсант-Украина», ссылаясь на источники в правительстве.

«Турбоатом» официально включен Фондом госимущества в перечень предприятий, выставляемых Украиной на продажу в 2013 году.

Издание отмечает, что претендентами на покупку «Турбоатома» являются «Росатом» и «Силовые машины». Последние уже владеют 5% акций предприятия, но главный пакет – 75,22% – контролирует украинское государство. Ещё 14% – у российского олигарха Константина Григоришина.

«Турбоатом» выпускает уникальное оборудование, производство которого РФ освоить не смогла. Предприятие является прибыльным. Его стоимость оценивается в 1,13-1,16 млрд гривен.

Отметим, что передача «Турбоатома» России в обмен на газовую скидку обсуждалась ещё в 2011 году.

«Интерес россиян к «Турбоатому» понятен: чтобы построить аналогичный завод с нуля, понадобилось бы не менее десяти лет и миллиардные инвестиции. Если же хотя бы 50% предприятия достанутся россиянам в обмен на мифическую газовую скидку, это уже будет невероятно успешная сделка для российского атомпрома», – писала газета «Деловая столица».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля