Последние новости

Реклама

СМИ раскопали схему обогащения окружения Януковича-младшего

Друг Виктора Януковича-младшего, сына президента Украины, оказался связан с сомнительными закупками государственной компании «Укртрансгаз». Об этом сообщает телеканал ТВі в программе «Тендер News».

Госкомпания «Укртрансгаз» потратила больше 2,5 млрд гривен (!) четырем фирмам, какие были основаны охранниками и пенсионерами. По всей видимости, формальные основатели этих компаний – просто подставные фигуры.

В 2010-2013 годах тендеры «Укртрансгаза» на поставку оборудования и ремонтных работ выигрывали такие донецкие фирмы: ООО «Укртурборемонт», ООО «Турботрейд», ООО «Турболинкс», ООО «Проминвеставтоматика».

Обычно данные компании разыгрывали между собой господряды. А две из них зарегистрированы по одному и тому же адресу. Городские телефоны ещё двух компаний отличаются всего на цифру. По всем признакам – фирмы связаны между собой, а тендеры проводились «в одни ворота».

Расследование ТВі показало, что все фирмы расположены по одному адресу, а их основатели – хорошо знакомы друг с другом. Один из директоров – пенсионер, бывший работник водочной компании «Олимп» Александр Пинчук. Другой директор – Виталий Дударец – работает охранником. Третий – Вадим Плетень – также охраняет офис. Все знакомы по «Одноклассникам».

Журналисты выяснили, что через данные подставные компании деньги уходили предприятиям группы «Металл Юнион» Руслана Циплакова. Данный Циплаков возглавляет вместе с Януковичем-младшим спортивную команду Ferrari Team Ukraine.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля