Последние новости

Реклама

Искусственное и реальное банкротство частных компаний, их стремление снизить затраты и «оптимизировать» производство приводят к тому, что всё больше людей на Украине оказываются на улице — таковы главные экономические итоги прошедшей недели.

Не успели улечься страсти вокруг банкротства компании «Аэросвит», владельцем коей является Игорь Коломойский, как в СМИ появилась информация о том, что «в трубу» вылетела ещё одна компания украинского миллиардера. Речь идёт об авиакомпании «Донбассаэро», процедуру банкротства которой в прошлый понедельник начал Хозяйственный суд Донецкой области. Незадолго до этого компания начала передачу своих судов авиакомпании Windrose, которая вместе с «Аэросвитом» и «Донбассаэро» входит в состав альянса «Украинская авиационная группа».

Любопытно, что в тот же день в Днепропетровске основана новая авиакомпания — «Авиаднепр». Её директором назначен Сергей Ткаченко, который ранее занимал пост председателя правления другой авиакомпании из Днепропетровска — «Днеправиа», также входившей в альянс «Украинская авиационная группа», тем не менее не так давно прекратившей существование.

- Мы только со временем поймём конечную цель банкротства «Аэросвита», — считает глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак. — Вообще же практика искусственного доведения до банкротства у нас очень распространена. Так поступают с госпредприятиями, какие надо купить по дешёвке, а в случае с частными компаниями банкротство — способ уйти от кредиторов. В цивилизованной стране власть должна следить за этими процессами. Кредиты «Аэросвита» в три раза превышают его активы, тем не менее никакие контролирующие органы за этим не следили. Трудно поверить, что никто этого не видел.

Вместе с тем не так давно группа «Приват» Коломойского приобрела контрольный пакет акций конкурента — компании «Международные авиалинии Украины» . Как отмечают эксперты, такое укрупнение приведёт к полной монополизации рынка авиаперевозок Украины. «Всёэто очень напоминает схему трансформации «плохих» активов в «хорошие» и фактически перекладывание денег из одного кармана в другой со списыванием накопившихся долгов», — уверено издание «Главком».

Но одним только «перекладыванием» дело в таких случаях не заканчивается: собственники, заявляя о начавшейся реструктуризации, стремятся залезть и в чужие карманы. В частности «Аэросвит» планирует уменьшить число сотрудников с 2500 до 300 человек, то есть более чем в восемь раз. Сегодня работники компании планируют провести пикет у стен администрации президента Украины с требованием остановить искусственное банкротство предприятия.

Удивительно, тем не менее порой такие акции и вправду способны принести успех. Например, в прошлый понедельник компания Рината Ахметова пообещала увеличить штат на шахте «Красный партизан», где на позапрошлой неделе протестовали рабочие. Вспомним, 10 января 20 шахтёров требовали в кабинете директора шахты отменить приказ о реорганизации предприятия. А на следующий день в Киеве около 40 активистов партии «Свобода» заблокировали центральный офис крупнейшего энергохолдинга Украины ДТЭК, который входит в СКМ Рината Ахметова.

Теперь же, как сообщил руководитель департамента по взаимодействию с угольными профсоюзами компании ДТЭК Руслан Богданов, в рамках оптимизации организационной структуры ООО ДТЭК «Свердловантрацит», включающего шахту «Красный партизан», планируется увеличить численность работников подземных профессий на полсотни человек.

Но общая тенденция на рынке труда Украины становится всё более тревожной. Как сообщила в среду Государственная служба статистики, к концу прошлого месяца в стране было зарегистрировано 506,8 тысячи безработных, что на 65 тысячи человек больше, чем месяцем ранее. Тем Не Менее, по методологии Международной организации труда, которая считает реальных, а не официальных безработных, уровень безработицы в стране за 9 месяцев 2012 года составил 8% — у нас не работают более 1,6 миллиона человек. Любопытно, что лидерами по количеству безработных являются Донецкая и Днепропетровская области (173 и 107 тысяч соответственно). Меньше всего их в Севастополе — 10 тысяч человек.

А ещё...

500 сотрудников собирается уволить на Украине шведская компания SKF, один из крупнейших мировых производителей подшипников. Как говорится в сообщении компании, SKF решила расширить и ускорить начатую в 2010 году программу прибыльного роста и сокращения ежегодных расходов на три миллирда шведских крон к концу 2015 года, с учётом сегодняшней «более сложной бизнес-среды».

В прошлый вторник руководство американской компании Amplats заявило о планах сократить 14 тысяч работников, задействованных на рудниках в ЮАР. По оценкам компании, это позволит сэкономить около 44,9 миллиона долларов в год. К слову, ещё дальше пошли власти Таджикистана, какие ради экономии решили уволить из государственных структур всех работающих пенсионеров.

Елена МАНИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 января 2013 | Разделы: Экономика
22 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля