Последние новости

Реклама

Фирташ начал банкротство облгазов по «схеме Коломойского»

Областные хозсуды Украины начали банкротство облгазов в Кривом Роге, Чернигове, Харькове, Сумах, Ивано-Франковске, Ужгороде, Николаеве, Днепропетровске, Луганске и Виннице.

Банкротство инициировала компания ПАО «Укртрансгаз» (100% принадлежит Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины»), за исключением «Винницагаза», по которому заявление подала компания «Еврогаз-инвест груп».

Все указанные облгазы так или иначе находятся под контролем украинского газового олигарха Дмитрия Фирташа. Госкомпанией «Укртрансгаз» руководит Сергей Винокуров, который был гендиректором ООО «Остхем Украина» Дмитрия Фирташа, пишут «Украинские новости».

Такие манипуляции позволят Фирташу списать долги и передать права собственности на облгазы другим юридическим лицам.

«У меня также, как и у многих, возникают ассоциации, что эта схема реализуется Фирташем по примеру Коломойского. Поэтому здесь больше вопрос к финансистам, это работа с активами, а не энергетическая схема. И вариантов может быть масса, для чего осуществляется такая схема с целым рядом облгазов. Вариантов может быть много: от сброса непрофильных активов до очистки. По моим ценкам, это очистка (От долгов, – прим. «НР»). И схема классическая», – сказал «Новому Региону» эксперт энергетического рынка Валентин Землянский, экс-глава пресс-службы «Нафтогаза Украины».

«Махинации таких «гениальных» людей, как Коломойский и Фирташ, трудно до конца понять. Но анализ махинаций «Аэросвита» и повальная процедура банкротства облгазов Фирташа схожи. Облгазы банкротят сами себя, не возвращают средства «Нафтогазу». В окружении Януковича есть люди, какие давят на облгазы, требуя вернуть долги, чтобы удержать «Нафтогаз» от полного банкротства. В ответ Фирташ, как и Коломойский, начал процесс банкротства облгазов на Востоке, где задолженность самая большая. Это ему позволит выйти сухим из воды, чтобы были списаны долги, хотя он продолжит управлять облгазами», – поясняет Александр Гудыма, советник по энергетическим вопросам осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля