Последние новости

Реклама

Горы ошибок не прощают

Заблудившиеся туристы несколько часов провели на дереве, опасаясь диких кабанов

Как правило, туристы тянутся в Крымские горы на маёвки: кто-то для того, чтобы с пользой провести выходные, идёт на недельку в поход, а кому-то достаточно однодневного пикника на природе в компании семьи и друзей. Однако в этом году желающие побродить с рюкзаком за спиной вышли в горы раньше обычного. Возможно, за зиму люди соскучились по лесу, вот и порываются хоть немного отдохнуть от общества и цивилизации.

В минувшее воскресенье два студента одного из крымских вузов решили прогуляться по горному массиву Чатырдага. При этом местность знал лишь один из них, да и то нетвёрдо. Внезапно планы парней, какие начали спускаться к трассе, нарушил проливной дождь, а затем — сильный туман и сумерки. Потеряв ориентиры, молодые люди занервничали, однако в сложной ситуации приняли единственное правильное решение — позвонили спасателям.

А ожидать подмоги отрезанные от внешнего мира студенты решили на дереве.

- Искать заблудившихся студентов в условиях на самом деле нулевой видимости пришлось около трёх часов, — рассказал нам начальник контрольно-спасательной службы Крыма Владимир Мельников. — Благо, у одного из парней ещё работал мобильный телефон, по которому мы держали с ними связь. Ребята плохо ориентировались на местности, и последней «зацепкой», которую они успели увидеть до темноты, была табличка «Охотугодья» на краю поляны. Поначалу мы искали их по маршруту Буковая поляна — Кутузовское озеро, однако безуспешно. Туман сильно усложнял поиски, ведь он не только «гасит» крики о помощи, однако даже меняет направление звука. Мы продолжили звать парней и наконец услышали ответные крики. Когда они увидели свет фар автомобиля, то бросились нам навстречу. Всё это время, как рассказали ребята, они провели на дереве, опасаясь диких кабанов и оленей.

Студентам повезло, уверены горноспасатели, ведь, не приди помощь вовремя, без спичек, фонарей и тёплой одежды парням было бы несдобровать. А так их целыми и невредимыми доставили в Столица Крыма. Однако это происшествие в популярном между любителей горных походов районе обнажило другую задачу. По Той Причине данные земли с осени 2011 года стали охотничьими угодьями известной общественной охоторганизации «Кедр», которую связывают с высшим руководством страны, проводить маркировку официально утверждённых (!) туристических троп и маршрутов лесникам здесь не разрешают под предлогом того, чтобы туристы здесь меньше гуляли и не пугали зверьё своим присутствием. Однако десятилетиями привыкший бродить по здешним местам народ чьи-то запреты вряд ли остановят, и, вполне вероятно, новых происшествий не избежать.

Советы спасателей

• Никогда не ходите в горы поодиночке и сообщайте близким, родным и друзьям свой предполагаемый маршрут.

• Зарегистрируйтесь в органах КСС Крыма или в горных поисково-спасательных подразделениях МЧС. Регистрация в МЧС бесплатная, у КСС — 5 гривен.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 марта 2013 | Разделы: Проиcшествия
13 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля