Последние новости

Реклама

Учёные, журналисты и общественность Крыма призывают власть восстановить в Симферополе монумент Екатерины Великой

Последнее заседание Научных собраний в Русском доме, организуемых Институтом стран СНГ в Крыму, КРО «Таврический союз» и Русским культурным центром в Симферополе, было посвящено выдающейся русской императрице Екатерине Великой.

Его участники выступили с обращением о необходимости восстановления в столице Крыма на своём историческом месте памятника великой русской императрице, в котором в частности говорится:

«До сего времени крымское общество так и не получило чёткого ответа, когда же, наконец, памятник будет восстановлен? Когда будут проведены изыскательские и эскизные работы? Когда будут обнародованы график восстановительно-реставрационных работ и поэтапные шаги по закладке пилона, благоустройству этой части парка, восстановлению самого памятника?

Более того, в имеющихся на руках общественности проектах реконструкции Центрального парка культуры и отдыха, которую анонсировала в 2012 году городская власть, нет даже намёка на производство интересующих русскую общественность восстановительных работ на месте памятника Екатерине Второй.

Получается, что именно городские власти Симферополя «тормозят» сегодня процесс восстановления, «запущенный» когда-то лично симферопольским городским головой.

Мы знаем, что эскизный проект памятника, с ситуационной привязкой к местности, без какого либо «аврала», вполне мог быть готов к 19 апреля 2013 года, — новый дате Высочайшего Манифеста Екатерины Второй (Великой) «О принятии Крымскаго полуострова, острова Тамана и Всей Кубанской стороны под Российскую державу» (1783)».

Кстати

С момента установки закладного камня Екатерине Великой в Симферополе прошло уже более пяти лет. За это время подобные постаменты были восстановлены в Краснодаре (Екатеринодар), Одессе и Севастополе. Сейчас полным ходом идёт работа по увековечению памяти императрицы в Днепропетровске, городе, основанном в честь Екатерины и ранее носившем её имя — Екатеринослав.

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 марта 2013 | Разделы: События
13 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля