Последние новости

Реклама

Севастопольский горсовет попробует спасти Песочную бухту от застройщиков

Экологическая комиссия севастопольского городского совета намерена обратиться в природоохранную прокуратуру с просьбой о проведении комплексной проверки ситуации в бухте Песочная, где ведётся незаконное возведение бун (морских молов). Это возведение может привести к загрязнению и заболочиванию бухты, на берегах которой расположены два городских пляжа.

Кроме того, депутаты инициировали проведение общегородского совещания по данной проблеме с участием силовых и контролирующих структур, общественников и учёных национального заповедника «Херсонес Таврический», на охранной территории которого ведётся возведение.

ООО «Песочная бухта», ставшее собственником бывшего советского санатория «Строитель», начало возведение бун в феврале прошлого года. Но после протестов местных жителей, экологов и депутатов городского совета было вынуждено прекратить возведение. Городская прокуратура выяснила, что «Песочная бухта» не является ни арендатором, ни собственником земель, какие на самом деле относятся к водному фонду.

Тогда же инспекция ГАСК аннулировала декларацию «Песочной бухты» о начале работ. Но спустя год владельцы санатория оспорили это решение в окружном административном суде. Хотя иск ещё не рассмотрен, строительные работы полным ходом ведутся и на суше, и на море.

По данным общественников, ООО «Песочная бухта» не является землепользователем участка, на котором расположен санаторий, не платит городу арендную плату. Проект по строительству не имеет ни технико-экономического обоснования, ни оценки воздействия на окружающую среду.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля