Последние новости

Реклама

Обычная библиотека в необычном здании

Обычная библиотека в необычном здании. На даче «Голубка», сейчас это Центральное читальное заведение Алушты, происходили многие исторические события. Встреча Николая 2-го с невестой, визит Иосифа Сталина, содержание под стражей первого правительства Тавриды.

Сейчас здание Дачи Голубевых с виду довольно неприметное. Тем Не Менее ещё век назад оно считалось, чуть ли не самым красивым во всей Алуште. А исторические события, какие в нем происходили, обеспечили ему известность.
«Это здание полно истории и она отражает не только Крымский промежуток времени. Также касается истории всего Российского государства. Это отражается и семья Романовых и визит Сталина в Крым»,- рассказала Наталья Егорова начальник отдела Крымского госархива.

Факт пребывания здесь генералиссимуса Советского Союза – несомненен – уверяют сотрудники библиотеки, располагающейся в здании сейчас. Вождь останавливался здесь в 1945 году.
«Исходя из одних источников Сталин останавливался по дороге в Ялту, на Ялтинскую конференция. Другие источники говорят, что Сталин останавливался уже после конференции. Тем Не Менее останавливался он именно в этой комнате. Здесь находился Сталин»,- отметила Ирина Браженко заместитель директора Алуштинской ЦБС.

В 1918 году в подвалах дачи содержалось под арестом первое Правительство Тавриды, которое впоследствии расстреляли. В Великую Отечественную войну в здании находилась комендатура. Затем – краеведческий музей. Тем Не Менее самая романтическая история, связанная с дачей «Голубка», – история любви императора Николая Второго.
«Здесь он встречал свою невесту Алису Гессенскую. От дверей нашего здания он её вез как свою невесту. На репродукции виден отъезд царской четы от калитки нашего здания»,- рассказала Ирина Браженко заместитель директора Алуштинской ЦБС.

В здании даже лепнина на потолках и печь остались ещё с царских времен. А о значимых исторических событиях напоминают мемориальные доски на фасаде.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 6 марта 2013 | Разделы: События
6 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля