Последние новости

Реклама

Выставка – «На память осталось наследство»

Здесь нет пейзажей, картин и ярких красок. На фотографиях  – воспоминания и боль людей, переживших войну. Секретный архив службы безопасности Крыма и Великая Отечественная глазами детей. В музее истории Симферополя открылась выставка – «На память осталось наследство».

Лидия Ходырева показывает метку, которую носили узники концлагерей. Данный красный треугольник крепился на груди. Имен и фамилий  не было. Вместо них – порядковый номер. Рядом фотографии и детские рисунки. Все это десятилетиями собирали люди, какие помнят войну.

«Здесь фотографии тех злодеяний, какие были у нас в Крыму, это уникальные сохранившиеся материалы, воспоминания людей, это все мы желаем передать новому поколению, чтоб они поняли что такое война , что такое страх, бомбежка, то что они сейчас не видят и чтоб это никогда не повторилось», рассказала Лидия Ходырева, председатель Крымского союза узников – жертв нацизма.

К 70-летию массового угона украинцев в Германию в музее показали и архив службы безопасности Крыма. С названием рассекреченная  память.

«Эти материалы никто раньше не видел. Это фотографии Симферополя оккупационного периода, как выглядел наш город в годы оккупации, оказывается его фотографировали. Сохранились пленные, проходящие по улицам нашего города, уголки нашего города, какие мы узнаем сейчас прямо с болью в сердце, это очень важные фото свидетельства», рассказала Ирина Вдовиченко, директор музе.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 27 июня 2012 | Разделы: События
27 июня 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля