Последние новости

Реклама

В Столице Крыма в ремонте нуждается следующая достопримечательность полуострова

В Столице Крыма нуждается в ремонте фасад здания на  улице Шмидта. Ему более 100-та лет и здесь в феврале 1945 по пути на Конференцию в Ялту,  останавливался премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль.

Фасад обшарпан, лев почернел и лишен глаз – данный симферопольский дом – памятник архитектуры местного значения. Его в начале прошлого века построила  влиятельная семья  Раковых. В 30-е годы  здесь была гостиница, а во время оккупации останавливались немецкие офицеры. Интерес у историков дом вызвал, когда подтвердился ещё один факт. В феврале 45-го года в этом доме  отдыхал Уинстон Черчилль.

«Многие старожилы Симферополя слыхали об этом доме, что в 45-м году здесь останавливался Уинстон Черчилль. Однако в путеводителях об этом нигде не писалось. Может из-за холодной войны, и вопрос не стоял о мемориализации»,- отметил Владимир Гуркович, историк-краевед.

Мемориальная доска на фасаде появилась лишь в 95-году. Её установили по инициативе Владимира Гурковича. Однако такая историческая справка и статус не  решили вопрос ремонта.

Выбрать именно это место для отдыха премьер-министра Великобритании решили из-за расположения дома. Во-первых, тогда здесь был тихий, новый и малонаселенный район. Рядом с дорогой на Ялту. Во-вторых, на месте детского парка в годы войны располагался целый зенитный комплекс. Это обеспечивало надежную охрану гостю. Сейчас проходя мимо дома горожане  замечают  его красоту, вспоминают, чем значим, однако не понимают, почему его не приведут в порядок.

В Республиканском комитете по охране культурного наследия удивляются – дом с такой интересной историей ещё не в самом плохом состоянии. Ведь у него неоднократно менялись владельцы и жильцы.

«Сейчас Республиканский комитет будет обновлять учетную документацию этого здания. Выяснит владельца, перезаключим охранный договор и будем решать, чтобы его реставрировать. Потому что это важный объект культурного наследия»,- отметила Лариса Опанасюк, председатель Рескома.

Когда здание отреставрируют, в Рескоме рассчитывают, что оно станет ещё одной достопримечательностью полуострова.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля