Последние новости

Реклама

Ялту накрыла волна самостроев и самозахватов: милиция бездействуетВопрос об участившихся случаях незаконного строительства и самовольного занятия земельных участков был поднят сегодня, 28 февраля, на оперативно-хозяйственном совещании начальников управлений и служб города


По утверждению и.о. городского головы Ялты Сергея Илаша, сегодня в адрес городского совета идёт большой поток писем относительно самостроев и самозахватов.

Для граждан непонятно, на каком основании это происходит. Просьба инспекцию по благоустройству реагировать на данные письма моментально. Выезжать на территорию и просматривать документы, на основании которых люди ограждают территорию и начинают вести свою деятельность. Если в рамках закона — вопросов нет. И предупреждайте, что у нас с мая месяца накладывается запрет на возведение. Если же не в рамках закона — выдавайте предписание, главному архитектору тут же информацию, и на исполком решение на снос ограждений, — сказал секретарь горсовета.

Что касается правоохранительных органов, какие в первую очередь должны реагировать на факты самовольного строительства, то они это делают неохотно.

На обращения по самостроям в милиции находят административные причины, а уголовный кодекс почему-то игнорируют. Есть же 3 статьи: самовольное возведение, самовольное занятие земельного участка и умышленное уничтожение объектов УЖКХ. Не видят, не читают. Валят на службы, исполком, пускай они наказывают штрафом, а эта книга для кого? По вызову приезжает милиция, делает замечание. Уезжает — рабочие продолжают строить, — говорит общественный деятель Галина Жарких.

С вступлением в силу нового УПК все заявления о незаконном строительстве вносятся в Единый реестр досудебных расследований, и дальше ими занимаются исключительно следователи. Они ведут работу, обращайтесь к ним, — объяснил позицию правоохранителей заместитель начальника управления, начальник штаба Ялтинского ГУ Евгений Пленгей.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля