Последние новости

Реклама

Главным транспортником Крыма назначили «макеевского» радиоинженера Ванханена

Верховный Совет Крыма освободил от должности председателя Республиканского комитета по транспорту и связи Николая Черевкова в соответствии с его заявлением «по собственному». На вакантный пост был назначен первый замглавы Рескомтранса Иван Ванханен.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», при обсуждении смены главы Рескомтранса против высказался только депутат Вячеслав Захаров.

«Думаю, что нынешняя кадровая политика, которую проводит Совет министров, явно идёт вразрез с той кадровой политикой, о которой заявляет президент Украины Виктор Федорович Янукович. Кадры должны назначаться те, какие и вправду могут вывести отрасль из прорыва», – отметил он.

По словам Захарова, показатели транспортной отрасли неуклонно падают – за 2012 год грузооборот составил 94,6% от объемов 2011-го, а в январе текущего года по отношению к январю прошлого года объём грузоперевозок составил 93,4%. При этом вину за сложившуюся ситуацию Захаров возложил не только на прежнего руководителя Рескома по транспорту и связи Черевкова, но и на его заместителей, намекая на первого зама Ванханена.

«Он (Ванханен) в Крыму проживает 3 года. За 3 года он сменил уже 5 должностей. Это говорит о том, что человек пришел сюда работать? Нет. Он летает, порхает, ищет, где лучше. Ванханен, Вам, наверное, лучше возглавлять ЗАО «Стройиндустрия» в Донецке – это Вам роднее, ближе. Продавать кирпич, стройматериалы. Поэтому я предлагаю, учитывая профессиональную непригодность авиатора руководить столь сложной отраслью в Крыму, не голосовать за назначение его на должность председателя комитета», – заключил Захаров.

После этого крымский спикер Владимир Константинов поставил вопрос о назначении Ванханена, и большинство депутатов его поддержало.

Иван Ванханен окончил Киевский институт инженеров гражданской авиации по специальности «техническая эксплуатация авиационного радиоэлектронного оборудования (радиоинженер)»

С 2001 по 2010 год занимал должность главы правления ЗАО «Стройиндустрия» (Донецк).

В Крыму Ванханен стартовал в апреле 2010 года с должности первого замминистра транспорта и связи, с августа 2010 года возглавлял КРПП «Крымтроллейбус», после чего перешел на работу в ГП «Радиотелевизионный передающий центр АРК». С мая 2011 года вернулся на должность первого замминистра транспорта и связи, где после реорганизации министерства в реском работал на должности первого зампредседателя.

Напомним, отставке Черевкова предшествовала проверка прокуратуры по факту вымогательства взятки в размере $50 тыс у одного из пассажироперевозчиков Симферополя. В прокуратуре подозревали, что начальник крымского управления Госглавтрансинспекции Игорь Исаев, его заместитель Тофик Сулейманов и директор фирмы ООО «Строймонтаж» Виталий Спивак вымогали у перевозчика взятку за выигрыш в тендерах. Но с апреля прошлого года паспорта маршрутов распределяет рабочий орган Рескомтранса, где, по данным источников «Нового Региона», победителей определял первый зампред комитета Иван Ванханен по указанию главного куратора транспортной сферы в стенах Верховного Совета Крыма Виталия Нахлупина.

По информации крымских СМИ, распределение маршрутов между перевозчиков в декабре прошлого года довело земляков из «донецко-макеевского» десанта покойного Василия Джарты до публичной драки в одном из ресторанов Симферополя. Крайним в дуэли на столовых приборах оказался Черевков, который после создания республиканского предприятия «Единый диспетчерский центр» стал третьим лишним в распределении прибыли новосозданной структуры.

По сведениям из разных источников в транспортной отрасли, будущий глава Рескомтранса Ванханен планирует поставить руководителем Единого диспетчерского центра своего 32-летнего сына Павла. Структура по контролю за движением пассажирского транспорта получит 5 млн гривен из республиканского бюджета и ежемесячно по 180-250 гривен с каждого автобуса за обслуживание в системе GPS и ГЛОНАСС. Поставщиком навигаторов системы слежения будет харьковское ГНПП «Объединение Коммунар», чьи приборы «Naviland» уже тестируются на крымских автобусах. В победе «Коммунара» на тендере по поставкам оборудования кровно заинтересован Нахлупин, что к этому предприятию имеют отношение его ближайшие родственники. Установка одного прибора обойдется в 2,5 тыс гривен, что в расчете на 2 тыс автобусов дает ещё 5 млн гривен из 10 млн гривен, какие, по словам Нахлупина, заложены в проект первого этапа по созданию ЕДЦ.

На последнем заседании 2012 года Верховный Совет автономии согласовал создание КРП «Единый диспетчерский центр», а Совмин своим распоряжением от 22 января поручил Рескомтрансу, как органу управления, завершить к 28 марта работу по организации предприятия. Заработать единая система слежения и контроля должна уже к началу курортного сезона.

Сами перевозчики считают нововведения в транспортной системе очередным переделом рынка. Без присоединения к системе навигации транспортники теряют право на участие в конкурсах пассажирских автоперевозок. Тем более, в курортный сезон на рынок выходят полулегальные владельцы нерегулярных маршрутов, к которым нет требований по установке GPS-навигации.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля