Последние новости

Реклама

В ялтинском зоопарке «Сказка» новые обитатели

Шесть мадагаскарских лемуров приехали в Крым из греческого зоопарка. На родине обезьянок – острове Мадагаскар животные находятся под охраной государства. Вывозить их строго запрещено, поэтому директору зверинца пришлось выстоять огромную очередь, прежде чем доставить диковинных зверьков в Украину. Два самца и четыре самочки чувствуют себя нормально, демонстрируют веселый нрав и хороший аппетит.

Верховодит в стайке доминантная самка. Все остальные в стрессовой ситуации стараются держаться поближе к королеве. Длительный переезд животные перенесли хорошо, теперь крепко обнявшись, проходят акклиматизацию.
«В течение определенного времени они будут находиться под контролем ветеринара. В также время будет проходить адаптация к местному климату, постепенно будем их приучать к воздуху»,- рассказала Оксана Зубкова сотрудник ялтинского зоопарка «Сказка».

Лемуры станут настоящим украшением зоопарка, – уверен его директор. Животные абсолютно безопасны и доброжелательны. Это сейчас они немного стесняются, тем не менее потом будут сидеть на руках, плечах и даже головах посетителей, брать корм с ладошки. Кушают обезьянки разнообразные фрукты, орехи, яйца. Очень любят зелень. Наша петрушка пришлась по вкусу заокеанским гостям.

Лемуры – животные редкие, дорогостоящие, тем не менее в неволе размножаются неплохо. Поэтому в ялтинском зоопарке рассчитывают на скорое увеличение стайки. Правда, торговать ими здесь пока не намерены.
«Купить таких животных можно, продать и расстаться с ними – невозможно»,- рассказал Олег Зубков директор ялтинского зоопарка «Сказка».

Клички новоселам ещё не придумали. Сначала необходимо понаблюдать за зверьками, узнать особенности их характера. И только один самец уже получил имя. Из-за больного глаза этого лемура прозвали Кутузовым.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля