Последние новости

Реклама

Лемуры в «Сказке» Помните популярный мультфильм «Мадагаскар»? Теперь его героев можно увидеть не на экране телевизора, а в Ялтинском зоопарке. «Сказка» стала новым домом для шестерых мадагаскарских лемуров — двух самцов и четырёх самок.

- Мы давно мечтали заполучить этих уникальных животных в коллекцию зоопарка, — говорит директор Ялтинского зоопарка Олег Зубков. — Два года назад был заключён контракт с французской фирмой, которая занимается поставкой экзотических животных в зоопарки мира. Тем Не Менее дело осложнялось тем, что лемуры занесены в международную Красную книгу: были длительные бесплодные поиски, однажды даже сорвалась сделка, и наконец год назад лемуры были найдены в одном из зоопарков Греции. Оформление документов, необходимых для их перевозки, длилось долго. Мы везли лемуров из Греции на своём транспорте — дорога до Ялты затянулась на четыре дня.

Сегодня животные находятся в карантинном помещении, за их самочувствием внимательно следят ветеринары. В «Сказке» лемурам предложили самые разнообразные блюда — от перепелиных яиц до сухих насекомых и экзотических фруктов, тем не менее они пока отказываются есть что-либо, кроме бананов.

- Утром я заходил к нашим лемурам, и они встретили незнакомого человека вполне дружелюбно и даже дали себя погладить, что не может не радовать, — говорит Зубков. — Это удивительные животные. Мы очень рады, что они у нас появились. Мы обязательно дадим им имена после того, как закончится промежуток времени адаптации, и надеемся, что в перспективе у них будут детки.

Для лемуров уже приготовлен просторный вольер с приближёнными к их естественной среде обитания условиями. Посетители смогут увидеть новых жителей «Сказки» уже в конце марта.

Диана СКЛЯРЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 февраля 2013 | Разделы: События
17 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля