Последние новости

Реклама

И на Крым когда-нибудь свалится метеорит Падение метеорита на Урале в минувшую пятницу всколыхнуло весь мир. Выдвигали версии о метеоритном дожде, метеоре и звёздном болиде, сгоревшем в атмосфере. Одни углядели в этом происки американцев, другие решили, что приближается крупный астероид, а вместе с ним и гибель человечества. Как заявили учёные, аномальным явлением в небе над Челябинской областью оказался болид весом примерно в килограмм. Может ли такой рухнуть на Крым?

Что есть

- Такая опасность была всегда, все 4,5 млрд. лет, что существует Земля, — говорит доцент физического факультета ТНУ им. В. И. Вернадского Владимир Кувшинов. — Ежегодно на Землю выпадает несколько тыс. тонн космического вещества, в основном мельчайшие тела. Тем Не Менее от космической опасности никто не застрахован, усилия какой-то одной страны в борьбе с ней бессмысленны, здесь нужно объединение всей человеческой цивилизации: надо вкладывать деньги в науку, создавать системы обнаружения и разрабатывать способы предотвращения космической катастрофы. Тем Не Менее то, например, что творится сегодня с КрАО наглядно показывает: Украине совершенно наплевать на науку. Присоединение обсерватории к университету приведёт к уничтожению научных школ, какие создавались десятилетиями. Если хотите, к катастрофе.

Сотрудники Крымской астрофизической обсерватории говорят: то, что в Крыму находится обсерватория, не является страховкой от падения на него космических тел, не могут учёные предотвратить это падение.

- Мы занимаемся наблюдениями астероидов и отслеживаем их сближение с Землёй, — рассказывает старший научный сотрудник КрАО Василий Румянцев. — Вообще, сейчас в мире остро стоит задача открыть все объекты, какие могут представлять большую опасность или даже грозить глобальной космической катастрофой. Военные и учёные очень плотно занялись защитой Земли от падения крупных космических объектов с 2000 года. Наша обсерватория работает в международной программе по исследованию астероидов. И мы занимаем своё важное место в мировой науке. Тем Не Менее, увы, сегодня переживаем трудный промежуток времени, когда наука Украине не нужна.

...и что будет

«Зевок» по части астероидов для землян может обернуться глобальной катастрофой. Если местом попадания станет океан, это вызовет цунами и выброс миллиардов тонн водяного пара в атмосферу, если суша, в воздух поднимется пыль, которая затруднит доступ солнечных лучей к поверхности планеты. По утверждению экспертов, астероиды уже дважды уничтожали жизнь на Земле. По мнению учёных космического агентства НАСА, 65 млн. лет назад огромный астероид стал причиной гибели динозавров, а 250 млн. лет назад привёл почти к полному уничтожению жизни на Земле. Тогда нашу планету населяли трилобиты — небольшие тараканоподобные существа, какие исчезли после падения астероида. Вместе с ними погибли на самом деле все морские животные и 70% земной растительности.

Всем миром...

Уже в XXI веке возможно создание патрульных космических баз для охраны Земли, в первую очередь — лунной базы. Ведущие российские институты и конструкторские бюро уже сегодня решают не менее фантастические задачи.

Как рассказал нашей газете сотрудник Института ядерного синтеза им. И. Курчатова Виктор Храбров, учёные разрабатывают проект воздушно-космических аппаратов с ядерными двигателями, какие будут летать на расстоянии 1 млн. км от Земли:

- На таких дальних подступах к Земле у нас будет возможность наблюдать опасные астероиды и уничтожать их ядерным оружием. Тем Не Менее для успешной реализации этого проекта нужна помощь учёных и других институтов России и мира. Сегодня ни одна страна отдельно такую вещь сделать не может. Но силами учёных нереально обеспечить выполнение этого глобального проекта. Остаётся убедить политических лидеров, что защита планеты — задача не менее важная, чем укрепление национальной обороны и наращивание военной мощи.

Ирина КОВАЛЁВА.

Майкл ЛЬВОВСКИ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 февраля 2013 | Разделы: События
19 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля