Последние новости

Реклама

Языковая подготовка: восточный вектор в обучении студентов

«Востоковедение и африканистика» – новое направление подготовки в Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского, поступить на которое можно будет уже в этом году. Обучение доступно по программам бакалавриата и магистратуры.

Открытие данного направления стало важным шагом в подготовке специалистов как для сферы международных отношений, так и в области филологии и языкознания. О том, почему это направление важно для филологов, и о языках, которые будут изучаться студентами, рассказывают представители Института филологии.

Со слов директора Института филологии Александра Петренко, выпускники направления будут востребованы на рынке труда:

— Университет и мы как филологи давно ждали открытия подобного направления подготовки. Мы будем выпускать специалистов с более широким спектром применения своих профессиональных знаний и навыков, которые будут включать в себя и филологическую, и социологическую, и политологическую сферы, сочетающиеся в рамках единого учебного плана.

А какие именно языки будут преподавать студентам? Подробнее об этом сообщил старший преподаватель кафедры восточной филологии КФУ им. В. И. Вернадского Алексей Сухоруков:

— Ближний и Средний Восток кажутся большими регионами, но в языковом плане это – зона распространения преимущественно трёх языков или диалектов: арабского языка (весь Ближний Восток и Северная Африка), тюркских языков (Турция) и иранских языков, а точнее – персидский язык (Иран, Афганистан и Таджикистан).

Учитывая геостратегическое положение региона, Россия всегда уделяла ему особое внимание. В концепции внешней политики России, принятой в марте 2023 года, указано, что Российская Федерация намерена уделять приоритетное внимание всеобъемлющему и долговременному доверительному отношению с Ираном, многоплановой всесторонней поддержке Сирии и углублению партнёрства с Турцией, Египтом, Саудовской Аравией и остальными странами организации Исламского сотрудничества.

В Крымском федеральном университете преподавание указанных восточных языков (арабского, турецкого и персидского) началось ещё в 1921 году. Мы в этой области имеем большую историю. Сейчас у нас подписано несколько договоров о сотрудничестве с иностранными вузами. Прежде всего, это – Международный университет имени аль-Мустафы, а также Университет имама Садика – учебное заведение, в котором готовят высших чиновников для государственных структур Ирана (послов, дипломатов, министров). Например, посол Ирана в России – выпускник этого университета. С ним у нас налажено устойчивое и надёжное сотрудничество. Ещё один примечательный университет, с которым мы сотрудничаем – Университет Мехраин, расположенный в свободной экономической зоне (город Бендер-Энзели) на побережье Каспийского моря. Чем он нам интересен? Тем, что через данный город проходит торгово-транспортный коридор «Север-Юг» – транспортный коридор, который призван стать альтернативой транспортному коридору через Суэцкий канал. Иначе говоря, мы можем миновать все неудобные места (в частности, Босфорский пролив), которые препятствуют торговле. Также, данный путь существенно короче, он ведёт из России через Иран в Индию, а далее – в страны Востока, в том числе Китай. Данные договоры предусматривают также научное сотрудничество, обмен студентами и преподавателями, который может происходить в рамках производственных, страноведческих практик, предусмотренных учебной программой по новому направлению.

А какие именно языковые дисциплины будут преподаваться для студентов? Прежде всего, восточный язык, который и на бакалавриате, и в магистратуре будет преподаваться с первого семестра и до последнего дня обучения. Это позволит в достаточной мере овладеть навыками разговорного, делового, литературного языка. Турецкий, арабский или персидский языки будут преподаваться в качестве основного восточного языка по выбору студента. Также, при наличии способностей и возможностей у студента индивидуальные траектории, предусмотренные университетом, позволяют овладеть и изучить дополнительно другие дисциплины: второй восточный язык, кроме европейского языка, который также является обязательным.

Выпускник направления «Востоковедение и африканистика» будет в большей степени владеть ситуацией не только в плане языка, но и в плане истории, экономики, специфики дипломатических отношений, культурной и лингвострановедческой ситуации.

Всю информацию о поступлении можно узнать на сайте: https://priem.cfuv.ru/


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля