Последние новости

Реклама

Какие восточные языки можно выучить в Крыму

В Крыму в преподавании восточных языков делают упор на арабский, турецкий и персидский.

 Преподавание восточных языков в Крыму началось в 1990-х годах. На какие языки делается упор сейчас и почему, в пресс-центре РИА Новости Крым рассказал старший преподаватель Института филологии КФУ им. Вернадского, референт-переводчик с восточных языков Алексей Сухоруков.

“В качестве основного восточного языка упор идёт на арабский язык, турецкий и персидский. Обучение проводится на кафедре восточной филологии Института филологии КФУ им.  В. И. Вернадского. У нас устойчивые связи с внешними иностранными коллегами, научными центрами Ирана, Турции и арабских стран”, – сказал спикер.

Алексей Сухоруков обратил внимание, что за последнее время в плане арабских стран сместились приоритеты. Если ранее это были Иордания, Египет, то сейчас активный интерес проявляет Сирия и Иран.

“Наиболее перспективное развитие отношений у нас с Ираном. Последняя стажировка преподавателей была в Иране. Три человека прошли двухнедельную стажировку по специальности современная иранистика. Получили очень широкий спектр знаний, навыков”, – рассказал старший преподаватель Института филологии.

На данный момент в учебном заведении, как говорит Алексея Сухорукова, работают преподаватели восточных языков с большим опытом – более 20 лет. Параллельно они занимаются переводческой деятельностью, что в этот день очень востребовано.

“У нас есть кабинет синхронного перевода, где мы отрабатываем данные навыки. В рамках кафедры восточной филологи готовятся специалисты с компетенциями переводческой деятельности”, – объяснил спикер.

Источник: https://crimea.ria.ru/20240320/kakie-vostochnye-yazyki-mozhno-vyuchit-v-krymu — 1135873738.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля