Последние новости

Реклама

«Крипта летит в ад!» - голосили экономические телеграм-каналы субботним вечером. «Фондовый рынок истекает кровью!» - рвали на себе волосы биржевые аналитики в телеэфире, видя рухнувшие цены западных акций. Пока иранские ракеты неслись в сторону Израиля, цены на биржах также летели. Сверху вниз, пишет издание «Комсомольская Правда».

Утром в воскресенье все убедились, что третья мировая не началась, и выдохнули. Чуть-чуть: рынки акций и криптовалют, рухнувшие в субботу, остановили падение. И затаились. Мало ли, что ещё будет…

Так почему экономисты и финансовые аналитики так испугались вооруженного конфликта на Ближнем Востоке и чем все это грозит экономике всего мира и России?

Все дело в нефти. Ближний Восток - одно большое нефтяное месторождение. Любая заварушка в этом регионе всегда кончается одинаково: дорожает чёрное золото. Потому что начинаются проблемы с поставками, нефтяные и прочие компании вместо своих прямых обязанностей переключаются на чуть менее мирные задачи…

А дорогая нефть - главный кошмар мировой экономики на сегодняшний день. Вот уже несколько лет западные страны отчаянно борются с ростом цен. Власти душат инфляцию высокими ставками по кредитам. Но данные же высокие ставки бьют по экономике: компании берут меньше займов и развитие замедляется.

Снижения кредитных ставок все ждут, как манны небесной. Но чтобы их снизили, сначала должна замедлиться инфляция. А если подорожает нефть, то взлетят цены на все. И не видать западным (и не только западным) странам дешёвых кредитов и экономического роста. На этих-то опасениях и полетели вниз рынки. Акции ведущих мировых компаний и криптовалюты плохо себя ощущают, когда экономика не развивается.

А вот для российской экономики в этой ситуации есть как плюсы, так и минусы. С одной стороны, если подорожает нефть, цены на товары вырастут и у нас. С другой стороны, чем дороже чёрное золото, тем больше денег поступает в российский бюджет. И тем крепче рубль. Так что для нашей экономики ситуация скорее нейтральная.

Что будет дальше с нефтью, ценами, акциями, биткоином? Тут все зависит от развития конфликта. Если он начнет затухать - акции и биткоин имеют возможность вырасти, а нефть вряд ли сильно подорожает. Если конфликт будет разгораться – всё будет с точностью до наоборот.

Все сейчас ждут одного – ответа Израиля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля