Последние новости

Реклама

Скутеры, мопеды и мотоциклы - сегодня у подростков довольно большой выбор для развлечений. Не владея даже элементарными знаниями правил дорожного движения, несовершеннолетние выезжают на проезжую часть, что в итоге может привести к дорожно-транспортным происшествиям. К сожалению, родители, купив ребенку двухколесное транспортное средство, не понимают, что, сделав «опасный подарок» подвергают опасности его жизнь и здоровье. В связи с чем, сотрудники джанкойской полиции встретились с родителями учащихся МОУ «Азовская школа-гимназия имени Николая Саввы» при прохождении общешкольного родительского собрания.

На встречу к родителям пришли инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения старший лейтенант полиции Сергей Вербицкий и инспектор по делам несовершеннолетних младший лейтенант полиции Наталья Бабенко.

Сотрудник Госавтоинспекции сказал родителям о запрете управления мопедами, скутерами и мотоциклами без водительского удостоверения с соответствующей категорией. Он уточнил, что для мототехники существуют три категории водительского удостоверения: «М» (мопеды и скутеры с объёмом двигателя до 50 куб. см.), «А1» (мотоциклы и скутеры с объёмом двигателя от 50 до 125 куб. см.) и «А» (мотоциклы с объёмом двигателя свыше 125 куб. см.). Пройти обучение на категории «М» и «А1» и законно управлять двухколёсным транспортом можно с 16 лет, а получить водительское удостоверение с категории «А», для управления мотоциклом, только с 18 летнего возраста.

Присутствующим напомнили, что детей в возрасте младше 7 лет нужно перевозить в транспортных средствах только с использованием специальных удерживающих систем (устройств), а перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств) или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля-только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Инспектор ПДН разъяснила основания и последствия постановки на учет несовершеннолетних, кроме того, напомнила об ответственности родителей по статье 5.35 КоАП РФ за совершенные административные правонарушения несовершеннолетними.

В завершение встречи родителям вручили тематические буклеты «Опасный подарок-роковая ошибка!» и продемонстрировали видеоролики о соблюдении Правил дорожного движения.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля