Последние новости

Реклама

Госавтоинспекция Севастополя напоминают об особенностях управления мототранспортом

С наступлением теплых дней на дорогах города вновь появятся мотоциклы, мопеды и скутеры.

Госавтоинспекция напоминает о требованиях безопасности для водителей мототранспортных средств: 

  • управлять мотоциклами (объём двигателя от 125 куб. см.) имеют право только совершеннолетние лица, имеющие водительское удостоверение категории «А»;
  • управлять легкими мотоциклами (объём двигателя от 50 до 125 куб. см.) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А1»;
  • управлять скутерами и мопедами (объём двигателя до 50 куб. см.) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста, имеющие водительское удостоверение категории «М».

Мотоцикл обязательно должен быть зарегистрирован в установленном порядке, а также иметь действующий полис ОСАГО. Управлять мотоциклом и перевозить пассажиров нужно в застегнутом мотошлеме и желательно в специальной экипировке.

Начинающим водителям мопедов и мотоциклов до достижения двухлетнего стажа запрещено перевозить пассажиров на управляемых ими мототранспортных средствах.

Госавтоинспекция напоминает, что передача несовершеннолетним права управления авто- и мототранспортом недопустима при отсутствии у несовершеннолетнего водительского удостоверения нужной категории! Прежде, чем доверить ребенку мотоцикл, мопед, скутер, а также другие виды мототранспорта подумайте о вероятных последствиях. Нужно отметить, что последствием происшествия с мототранспортом может быть как угроза жизни и здоровью ребенка, так и привлечение к административной ответственности, которое в последующем может негативно отразится на будущем ребенка в выборе профессий.

Управление Госавтоинспекции УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля