Последние новости

Реклама

Керченские сотрудники Госавтоинспекции и активисты мотолюбители продолжают проведение совместной разъяснительной работы с участниками дорожного движения.

Организаторы акции пригласили для участия победителей регионального конкурса «Безопасное колесо» - ЮИДовцев из школы № 5.

В одном из парков города участники мероприятия напомнили взрослым и детям что управлять мопедом и скутером можно только с шестнадцати лет, при этом водителям данной категории запрещается перевозить пассажиров и двигаться по дороге без мотошлема. Для управления мопедами и скутерами требуется получить водительское удостоверение категории «М» или иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией. Производить движение на скутере требуется только в застегнутом мотошлеме, и всегда применять защитную экипировку.

«На сегодняшний день мототранспорт является популярной между молодежи категорией транспортных средств, однако параллельно с этим является и наиболее опасным видом транспорта. Тем не менее следует отметить, что мопед (скутер) или мотоцикл сами по себе опасности не несут. Опасность представляет неумелое обращение с ними, переоценка возможностей и конечно же несоблюдение правил дорожного движения. Особую тревогу вызывает, когда таким видом транспорта управляют дети и подвергают свою жизнь реальной угрозе!» - рассказала инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Керчи Елена Ковалева.

В свою очередь представители мотосообществ сообщили, к чему может привести пренебрежение мерами безопасности и правилами дорожного движения. Кроме того, сообщили, как важно обучение для управления мототехникой, которое требует теоретических знаний, практических навыков вождения двухколёсным транспортом, умение ориентироваться в дорожной обстановке и подразумевает серьезную личную ответственность за жизнь и здоровье всех участников дорожного движения.

ЮИДовцы подготовили блиц-вопросы по Правилам дорожного движения, которые они задавали не только детям, однако и взрослым. Также они объясняли, что основы безопасности дорожного движения требуется изучать с раннего возраста и такие знания им лично очень помогают в дорожной среде.

Организаторы акции считают, что совместными усилиями и осознании родителями всей степени ответственности за своих детей окажет помощь снизить количество ДТП и число травмированных в них детей.

Госавтоинспекция обращается к родителям про необходимость контроля за поведением детей на дороге, исключите возможность их доступа к ключам от автомобилей или мототранспортных средств, запретите управление мототехникой без соответствующего на то права и навыков вождения и собственным примером покажите, как важно соблюдать Правила дорожного движения!

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля