Последние новости

Реклама

Cотрудники Госавтоинспекции Ялты совместно с отрядом ЮНАРМИИ организовали занятия по вождению квадроциклов.

На открытии соревнований инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Ялте, сообщили несовершеннолетним про необходимость соблюдения мер безопасности при вождении двухколесных транспортных средств. Вместе с тем они заметили, что для сохранения своего здоровья важно применять защитный шлем и специальную экипировку. Для управления скутером или мопедом – транспортным средством с объёмом двигателя до 50 куб. см. - нужно получить водительское удостоверение категории «М». Обязательные условия для этого – достижение возраста 16 лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД, в противном случае несовершеннолетний может оказаться в неприятной ситуации, а его родители понесут административную ответственность.

За управление транспортным средством без удостоверения предусмотрен административный штраф от 5 до 15 тыс. рублей. Также, родителям придется заплатить штраф в 30 тыс. рублей за передачу управления мототранспортом лицу без прав.

Отдельной темой для обсуждения стало управление квадроциклом. Полицейские сообщили, что данный вид транспорта не предназначен для участия в дорожном движении на общем основании, а потому, управляя им, водители ни в коем случае не должны выезжать и даже пересекать дороги общего пользования. Для поездок нужно выбирать автодромы и оборудованные площадки - такие места, где не создаются угрозы для безопасности людей. Госавтоинспекторы наглядно продемонстрировали зрителям, к чему имеют возможность привести игры с мототехникой, сделав акцент на необходимости наличия соответствующих навыков и разрешительных документов.

В завершении встречи ребята задавали инспекторам вопросы, затем смогли продемонстрировать знания правил дорожной безопасности, прокатившись на квадроциклах по специальной площадке под руководством инструктора.

Сотрудники ГИБДД следят за тем, чтобы квадроциклы, а также другие малогабаритные средства использовались в соответствии с правилами дорожного движения. Но важно, чтобы граждане помнили: цена небрежного отношения к безопасности дорожного движения – Жизнь!

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля