Последние новости

Реклама

Госавтоинспекция Севастополя призывает водителей мототранспорта к соблюдению Правил дорожного движения

За последнее время в городе участились случаи ДТП с участием несовершеннолетних водителей за рулем мототранспорта.

Только за прошедшие две недели по неосторожности несовершеннолетних водителей двухколесного транспорта произошли три дорожных происшествия, среди которых получили ранения три человека, в том числе двое детей.

В указанных случаях водители не имели права управления мопедами, находились без мотошлемов.

Заметим, что за семь месяцев 2022 года на территории Севастополя произошло 51 ДТП с участием водителей мототранспорта, среди которых один человек погиб и ещё 57 получили ранения.

Вспомним, что управлять мопедами (скутерами) имеют возможность лица, достигшие 16 лет, прошедшие обучение в автошколе и сдавшие экзамены в ГИБДД на категорию М. Точно такие же требования существуют для получения категории А1. Мотоциклом имеют возможность управлять лица, достигшие 18 лет, прошедшие обучение в автошколе и сдавшие экзамены в ГИБДД на категорию А. При отсутствии документов, дающих право управления, выезд на дорогу детей и подростков на двухколесном транспорте запрещен законом.

Госавтоинспекция обращает особое внимание родителей!
Не приобретайте своим детям такой опасный вид транспорта, как мопед или скутер, управление которыми без знаний правил дорожного движения и навыков вождения может привести к трагедии.

Госавтоинспекция предупреждает, что родители или иные законные представители несовершеннолетних за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних имеют возможность быть привлечены к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Управление ГИБДД УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля