Последние новости

Реклама

Госавтоинспекция Севастополя проанализировала состояние детского травматизма на дорогах города за 6 месяцев 2021 года

С начала года в Севастополе произошло 50 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, среди которых 54 ребёнка получили ранения, один школьник погиб.

Большее количество ДТП с детьми произошли по вине водителей, среди которых пострадали 37 юных участников дорожного движения. По собственной неосторожности детей, то есть по причине нарушения ими тех или иных требований Правил дорожного движения, было совершено 17 происшествий, среди которых 16 человек получили травмы и один девятиклассник погиб, перейдя дорогу на запрещающий сигнал светофора.

Из 17 нарушений пешеходами в 12 случаях дети неожиданно вышли на проезжую часть из-за предметов, ограничивающих видимость, в двух - перешли дорогу в неустановленном месте, ещё два несовершеннолетних не подчинились сигналам светофора, один из которых закончился смертельным исходом.

Самым распространенным видом ДТП с участием детей стал наезд на пешехода – зарегистрирован 31 факт, в 14 случаях это произошло на пешеходных переходах. Первоочередное непосредственное нарушение со стороны водителей в данных происшествиях – игнорирование правил проезда пешеходного перехода.

На 8 нерегулируемых пешеходных переходах сотрудниками ГИБДД обнаружены недостатки транспортного содержания, наиболее частыми из которых являются: износ и разрушение разметки, отсутствие или ограничение видимости дорожных знаков, недостаточная освещенность или его отключение. По всем обнаруженным недостаткам Госавтоинспекцией направлены предписания владельцу дорог с целью их устранения в обозримом будущем.

За 6 месяцев текущего года участниками ДТП также стали 22 юных пассажира, 17 из которых получили ранения при столкновении транспортных средств. Главными причинами данного вида происшествий стали – превышение скоростного режима, неправильный выбор дистанции, несоблюдение очередности проезда и выезд на встречную полосу движения в нарушение ПДД. В одном случае водитель при перевозке ребенка в салоне автомобиля находился в состоянии опьянения, в двух – водители были лишены права управления, в трёх – водители перевозили детей без детских автокресел.

Особую тревогу вызывает количество произошедших дорожных аварий на внутридомовых территориях многоквартирных домов. С начала года произошло 10 таких ДТП, среди которых пострадали дети дошкольного и младшего школьного возраста.

С начала года самыми аварийными месяцами стали апрель и май, наиболее часто ДТП с детьми происходили в четверг и пятницу с 15:00 до 18:00 часов, самый аварийны возраст – 8 лет.

Госавтоинспекция Севастополя обращается к водителям и призывает снижать скорость при проезде пешеходных переходов и не превышать установленный скоростной режим во внутридворовых территориях. Также автоинспекторы призывают родителей каждый день напоминать своим детям, что проезжая часть – место повышенной опасности и требуется быть внимательными при переходе дороги.

УГИБДД УМВД России по городу Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля