Последние новости

Реклама

В Севастополе продолжаются проверки водителей на следование правилам проезда пешеходных переходов

В рамках профилактического мероприятия «Пешеходный переход» сотрудники ГИБДД установили 16 водителей и пешеходов - нарушителей ПДД.

В ходе рейда автоинспекторы составили 11 административных материалов в отношении водителей, которые не предоставили преимущество пешеходам на пешеходном переходе. За данное нарушение, в соответствии со статьей 12.18 Кодекса об административных правонарушениях РФ, предусмотрен штраф в размере от полутора до двух с половиной тысяч рублей.

Также в рамках рейда сотрудники ГИБДД установили пять пешеходов, которые пересекли проезжую часть в неположенном месте, на них были также составлены административные материалы. Согласно части 1 статьи 12.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ штраф за данное нарушение составляет 500 рублей.

Госавтоинспекция информирует: ДТП, которые связаны с наездами на пешеходов, считаются одними из самых распространенных видов дорожных происшествий наравне со столкновениями.

За десять месяцев текущего года на дорогах Севастополя зарегистрировано 170 ДТП, связанных с наездом на пешехода, среди которых четыре человека погибли и 169 были травмированы. По вине водителей погибли два пешехода и 124 получили различные травмы. По причине нарушение ПДД пешеходами погибли два человека, в том числе 15-летний подросток, который переходил проезжую часть дороги на запрещающий сигнал светофора, ещё 44 были травмированы.

В 78 ДТП водители нарушили правила проезда пешеходного перехода, в 15 – условия при движении задним ходом, в 12 – не предоставили преимущество в движении пешеходу. Также, сопутствующими нарушениями со стороны водителей стали: управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления или соответствующей категории – 9 случаев,  управление в состоянии опьянения – 5, управление лицом, лишенным этого права – 2.

Госавтоинспекция Севастополя призывает водителей и пешеходов к неукоснительному соблюдению требований Правил дорожного движения, пренебрежение которыми может привести к трагедии.

Управление ГИБДД УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля