Последние новости

Реклама

Госавтоинспекция Севастополя проанализировала состояние детского травматизма на дорогах города

Всего за 7 месяцев текущего года произошло 60 дорожно-транспортных происшествий, среди которых 66 детей получили ранения, 2 подростка в возрасте 15 лет погибли.

По вине водителей пострадали  49 несовершеннолетних, 1 погиб - пассажир транспортного средства.

По собственной неосторожности пострадали 16 несовершеннолетних, 1 подросток -пешеход погиб.

Большему риску попасть в ДТП подвержены дети в возрасте от 7 до 9 лет, самое аварийное время суток – с 12.00 до 21.00, больше всего ДТП зафиксировано в Гагаринском и Ленинском районах.

Из общего количества травмированных детей 34 - это пешеходы, причём 17 из них в момент ДТП переходили дорогу по пешеходному переходу, в 14 случаях водители нарушили правила проезда данных участков проезжей части дороги. По причине неожиданного выхода пешеходов из-за стоящих транспортных средств в Севастополе зарегистрировано 11 ДТП.

Дети-пассажиры стали участниками 26 дорожных аварий, среди которых травмирован 31 ребёнок, из них трое находились без детских автокресел или не были пристегнуты ремнями безопасности.

Основные нарушения Правил дорожного движения со стороны водителей, когда с салоне автомобиля находились юные пассажиры: неправильный выбор дистанции, несоблюдение очередности проезда и выезд на полосу встречного движения.

 Также полицейскими зафиксирован один случай дорожно-транспортного происшествия с водителем мототранспорта, в котором один несовершеннолетний доставлен в детскую горбольницу.

За текущий промежуток времени 10 детей травмированы на дворовых территориях, из них 7 ДТП произошло в Гагаринском районе и 3 – в Ленинском.

Подчеркнём, что на 10 нерегулируемых пешеходных переходах, на которых были совершены наезды на несовершеннолетних, автоинспекторы  установили недостатки транспортного содержания дорог. Сотрудники ГИБДД подготовили соответствующие заявки на устранение недочетов и направили в ГБУ «Севастольский Автодор».

Госавтоинспекция напоминает, что дети – самые уязвимые участники дорожного движения наравне с пожилыми людьми и велосипедистами. По этой причине автоинспекторы призывают родителей каждый день напоминать им что проезжую часть нужно переходить только по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора и при этом всё время контролировать дорожную обстановку, не отвлекаясь на гаджеты. Также напоминаем, что обеспечение безопасности детей на дороге – прямая родительская обязанность! Родители-водители несут полную ответственность за соблюдение требований Правил дорожного движения при перевозке детей в салоне автомобиля. Уклонение от исполнения нормативных правил несёт за собой непоправимые, и даже трагические последствия.

Управление ГИБДД УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля