Последние новости

Реклама

Конкурс агитбригад между школьников и студентов СПО прошёл в КФУ

Крымский федеральный университет стал площадкой для проведения финала Республиканского конкурса агитбригад «Сделать выбор нужно: работать на благо любимого Крыма». Мероприятие проводится в рамках федерального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства 2024 «Работа России. Время возможностей».

«Популяризация профессий – это крайне важно сегодня для любого молодого человека. У нас сегодня во всех школах республики создано 283 профессиональных класса. Это – разные направления профессий, начиная   от психолого-педагогических, медиаклассов, медико-биологических, инженерных, агрономических, кадетских классов и так далее», – сообщила министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская.

В финале участвовали шесть творческих коллективов учащихся общеобразовательных учреждений и СПО со всего Крыма. Ученики и студенты рассказали о работе строителей, агрономов, электриков и прочих востребованных профессий региона.

«Тот, кто выступает на сцене, и тот, кто сидит в зале, должны видеть университет, должны хотеть в нём побывать. Я думаю, что через год, когда будет подобное мероприятие, мы расширим его программу и покажем студентам и школьникам наши лаборатории и учебные корпуса»,– поделился исполняющий обязанности ректора КФУ Владимир Курьянов.

В номинации «Труд крут» победу разделили между собой агитбригады  школы-коллегиума им. С. Е. Иванова города Алушты и Октябрьской школы-гимназии, а в номинации «Гордимся трудовыми династиями» выиграла агитбригада Керченского политехнического колледжа.

«Сегодня важно говорить о рабочих профессиях, потому как сейчас остро стоит нехватка этих кадров. Об этом требуется говорить от школьной скамьи и до университета. Чем чаще мы будем это делать, тем больше мы будем принимать ребят на такие профессии, и тем меньше будет дефицит в республике», – добавил директор Центра карьеры КФУ Сергей Зиневич.

Цель конкурса – обеспечить экономику Крыма квалифицированными кадрами, повысить имидж рабочих профессий, кроме того, сформировать у молодёжи устойчивую мотивацию к выбору профессий.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля