Последние новости

Реклама

Всероссийский конкурс «Профессиональное завтра» в первый раз проходит на базе КФУ

13 октября, Крымский федеральный университет. Крымский федеральный университет в первый раз стал оператором Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра». Уже завершился заочный приём работ – подано 344 заявки.

«Сегодня акцент делается на то, чтобы молодёжь была мобильной и переезжала из региона в регион. Инклюзия давно перешла из формата, когда необходимо просто сделать доступными учебные корпуса – теперь требуется расширять пределы и подключать спорт, культурно-досуговые мероприятия, учреждения общепита, экскурсионные объекты», – отмечает организатор, заведующая кафедрой социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения Гуманитарно-педагогической академии КФУ Юлия Богинская.

В конкурсе соревнуется 571 участник, между которых студенты с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Они представят проекты в одной из четырёх номинаций: «Профессиональный старт-ап молодёжи», «Исследовательская работа», «Моё полезное изобретение», «Социальная реклама». Работы индивидуальные и коллективные. Участие принимают 183 вуза из 108 городов России.

Основная цель конкурса – сформировать интерес студентов с инвалидностью и ОВЗ к будущей профессии и развивать условия для их трудоустройства и полной интеграции в общество.

«Крымский федеральный университет позиционирует себя как учреждение высшего образования, предоставляющее доступную среду для всех. И мы сейчас желаем развить инклюзивный образовательный туризм, а также адаптировать для лиц с инвалидностью и ОВЗ такие проекты, как «Летний университет» и «Студенческий туризм», которые уже проходили в вузе в этом году», – добавила Юлия Богинская.

Участников очного этапа ждёт не только конкурсная программа, однако и досуговая. Они посетят Воронцовский дворец и Никитский ботанический сад.

Финалисты будут объявлены 16 октября на официальном сайте конкурса, а победители – с 25 по 27 октября на итоговой конференции. Подробности доступны по ссылке https://инклюзивноеобразование.рф/профзавтра .

Конкурс организован сетью Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ) при поддержке Минобрнауки России. В этом году «Профессиональное завтра» проводится на базе РУМЦ КФУ им. В.И. Вернадского.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля