Последние новости

Реклама

В Крыму волонтеров учат помогать студентам с инвалидностью и ОВЗ

В Крыму стартовала программа обучения и формирования у волонтеров навыков сопровождения лиц с инвалидностью «Инклюзивное волонтерство в университете». Об этом сообщила зав. кафедрой социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета Юлия Глузман.

«Программа реализуется по государственному заданию Министерства науки и высшего образования РФ. Она направлена на формирование компетенций, необходимых для сопровождения студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в условиях высшего образования», – рассказала Юлия Глузман.

По ее словам, на волонтерской школе студентов из разных регионов России учат помогать лицам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

«Мы хотим, чтобы наша молодежь стала более активной, толерантной и понимающей, а студенты с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья смогли стать социально активными и мобильными. В процессе тренингов мы даем студентам возможность прочувствовать определенные ограничения, например, завязываем глаза, моделируем различные ситуации, чтобы они могли поставить себя на место человека с нарушениями здоровья. На практике они разрабатывают программы сопровождения. Например, определяют, как построить маршрут, на что обратить внимание при подготовке экскурсий для студентов с инвалидностью и ОВЗ», – отметила Юлия Глузман.

В Крымском федеральном университете уже несколько лет реализуется программа «Доступная среда», цель которой – позволить студентам с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, в том числе передвигающимся на колясках, получить качественное высшее образование.

«На базе нашего Ресурсного учебно-методического центра разрабатываются программы сопровождения, профориентационной работы, трудоустройства студентов с инвалидностью и ОВЗ. Мы обучаем преподавателей работать с этой категорией студентов. Сейчас мы проводим курсы повышения квалификации профессорско-преподавательского и административного состава, в них принимают участие порядка 700 человек. Мы учим их знать психофизиологию студентов, особенности обучения лиц с определенными нарушениями, рассказываем, как адаптировать материал, как с ними общаться, как учитывать их особенности и потребности», – добавила Глузман.

Сегодня в Крымском федеральном университете обучается 206 студентов с инвалидностью. Для каждого создана социально-психологическая карта, в которой описаны условия, необходимые для обучения.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля