Последние новости

Реклама

КФУ помогает организовать доступную среду в туристической сфере Крыма

Специалисты Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Крымского федерального университета помогают организовать доступную среду в Воронцовском дворце. Про это сообщила зав. кафедрой социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского Юлия Глузман.

Специалисты вуза разрабатывают доступные экскурсионные маршруты и проводят курсы повышения квалификации для работников музея-заповедника.

«Отправной точкой данного направления нашей деятельности послужило обращение руководства Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника. Мы консультировали их о том, как лучше проложить экскурсионный маршрут, чтобы туристы-колясочники больше узнали об истории дворца, или, например, как правильно описывать экспозиции незрячим посетителям. Обнаружилось, что экскурсоводы нуждались в том, чтобы им не только сказали, тем не менее и показали, как правильно себя вести с такими посетителями, чтобы ненароком их не обидеть, например, навязывая помощь там, где в этом нет необходимости», – сообщила зав. кафедрой социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения Гуманитарно-педагогической академии КФУ им.    В. И. Вернадского Юлия Глузман.

По её словам, Воронцовский дворец в этот день является лидером в организации безбарьерной среды в Крыму: сотрудники и обслуживающий персонал музея прошли курсы повышения квалификации по вопросам сопровождения лиц с инвалидностью и ОВЗ, в учреждении есть переносные пандусы, аудиогиды, визуализация материалов для лиц с нарушениями слуха.

«Мы желаем сделать раздаточный материал – буклеты, напечатанные шрифтом Брайля, чтобы во время экскурсии незрячие посетители могли, в частности, прочитать описание картины. Для этого у нас есть специальный принтер», – подчеркнула Юлия Глузман.

Специалист отмечает, одна из важных задач – развитие в Крыму инклюзивного туризма.

«В России есть государственная программа «Доступная среда», которая реализуется и в Республике Крым. В рамках программы все учреждения обязаны создавать доступную среду, тем не менее это, во-первых, затратно, а во-вторых, не все понимают, как это сделать, по этой причине процесс продвигается очень медленно. Мы желаем реализовать несколько интересных проектов, в частности подготовить раздаточный материал для аэропорта, чтобы люди, прилетая в Симферополь, сразу могли найти доступные гостиницы, санатории, музеи, экскурсионные маршруты», – добавила Юлия Глузман.

Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья был создан на базе Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета в 2017 году. Основной целью деятельности РУМЦ является консалтинг образовательных организаций, разработка инновационных технологий развития инклюзивного образования, создание условий доступности высшего образования для молодёжи с инвалидностью и ОВЗ.

Ольга Якименко


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля